Соседка разводит в квартире собак,не выгуливает,в квартире и подъезде антисанитария!Собаки постоянно воют,особенно по ночам.Что можно сделать,куда обращаться?

В квартире 361 соседи держат собак,точное количество которых неизвестно. Так как соседи их не выгуливают, то собаки гадят в квартире .На этаже сильный зловонный запах, а в их квартире ужасная антисанитария,тараканы лезут от этих жильцов по другим квартирам. Собаки постоянно воют, особенно по-ночам! Из-за запаха мочи мы не можем открыть окна. Жильцы квартиры 361 не идут на контакт, поэтому решить проблему мирным путем не удается. Больше нет сил терпеть.От постоянного запаха головные боли.От лая собак не спим по-ночам.Очень просим помощи!!!Куда обратиться и что возможно сделать?

, Маргарита, г. Москва
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравтсвуйте.

Обратится Вы можете в полицию с соответствующим заявлением. В заявлении ссылайтесь на следующие документы :

1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833), а именно — ст.9.1 — При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается: — захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений; ст. 9.2 — При эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (это про тараканов).

2. Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 24.06.2015) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». (Если Вы действительно из Москвы). Ссылайтесь на нарушение части 2 статьи 5.1 Нарушение правил содержания домашних животных. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; + их должны обязать устранить нарушения.

Можете также написать заявление в Роспотребнадзор, с просьбой устранить указанные Вами нарушения.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо Большое за ответ!А не подскажите,как писать заявление?В свободной форме?Я вообще хочу написать коллективную жалобу(жильцы все распишутся)мне кажется это будет более действенно.

Да, в свободной форме. Возможно, Вы правы, но гос органы обязаны принять меры даже по жалобе одного лица.