Сдали стиральную машинку по гарантии

Сдали стиральную машинку по гарантии,ее отремонтировали,но когда ее привезли домой при осмотре с грузчиком обнаружили дефекты которые не были написаны в акте приема,а точнее не открывалась крышка.куда нужно ложить белье,гарантийный срок ремонта превышен,то есть более 45 дней,за это время они выплатили нам неустойку. Можем ли мы требовать обмен на такую же модель,если на нее повысилась цена?

, Надежда, г. Новокубанск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Можем ли мы требовать обмен на такую же модель, если на нее повысилась цена?
Надежда
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанныетребования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

да, можете