С чего начинать?

Бракоразводный процесс. Развелись в декабре. До развода заключили соглашение о разделе имущества и о порядке содержания детей. Нотариально не заверено. Прошло полгода после развода. Муж условий соглашения не выполняет. Хочу подать на раздел имущества. С чего начинать? Адвокат насчитал госпошлину в 30000 рублей, для раздела имущества. Говорит, что без этой оплаты процесс раздела невозможен. Так ли это?

Может ли муж игнорировать решения суда? Адвокат сказал, что может и что никто не в праве его заставить их выполнять.. Поэтому лучше все полюбовно решать...

, Юлия, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Юлия!

1. Для обращения в суд с иском о разделе имущества необходимо будет уплатить гос. пошлину, которая рассчитывается исходя из стоимости имущества подлежащего разделу. Можно просить суд предоставить право на рассрочку или отсрочку по уплате гос. пошлины, указав для этого уважительные причины, что Вы не можете оплатить гос. пошлины сразу при подаче иска в полном объеме.

2. Что касается, вопроса об исполнении решения о разделе имущества, в данном случае если добровольно супруг решение суда исполнять не будет, необходимо будет обращаться в службу судебных приставов, а дальше, многое зависит от вида поделенного имущества, если это имущество которое можно истребовать от супруга, тогда легче, к примеру, машину, или часть квартиры, которую можно реализовать. Если будет присуждено судом выплатить в Вашу пользу денежную компенсацию, в счет причитающейся Вам доли, а у супруга нет дохода, тогда исполнять решение суда будет конечно сложнее.

3. Конечно, решить такие вопросы миром, всегда лучше, и во временном плане и в плане финансовом, так как не придется тратится на суды и т.п. Однако если мирно договорится не удастся, тогда все только через суд и потом через службу судебных приставов.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).