Каков порядок взыскания задолженности по договору? Какие документы необходимо подготовить?

Добрый день!

Я оказывал услуги организации по договору (прилагаю).

Организация в одностороннем порядке, предусмотренным договором его расторгла. Несколько счетов остались неоплаченными (за январь, февраль, апрель, май), акты подписаны.

Как я понимаю нужно отправить досудебное требование?

Как его составить, на какой адрес отправлять?

Что ещё нужно?

С уважением,

Александр Резник.

  • Договор_№4_15_от_12_января
    .pdf
  • 144 уведомление о расторжении РЕЗНИК
    .pdf
, Александр Резник, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, вам нужно отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию, в которой указываете, что был заключен договор, вы свои обязательства выполнили, что подтверждают подписанные акты, что денег вы так и не получили, вследствие чего вы просите в добровольном порядке погасить задолженность, иначе вам придется обратиться в суд.

Отправлять нужно на адрес организации, указанной в выписке из ЕГРЮЛ. Можно его посмотреть на сайте налоговой.

Можете приложить к претензии копии актов.

Александр Резник
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.

Письмо надо отправлять на юридический адрес?

Нет ли у вас шаблона претензии?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Совершенно верно, перед обращением в суд необходимо послать заказным письмом с уведомлением, требование об оплате задолженности Заказчиком. Посылать на юридический адрес. Так как согласно п. 2.3. и в нарушение п. 2.4. его обязательства должным образом не исполнены.

Александр, примерная претензия, прикладываю.

buhonline.ru›forum/resource.ashx?a=6905

Александр Резник
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Надо ли прикладывать документы к претензии? Акты, акт сверки?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все верно, направляете заказным письмом с уведомлением претензию по юридическому адресу организации.

В соответствии с пунктом 7.2 Договора у Вас предусмотрено решение споров путем переговоров, то есть претензия желательна.

В претензии пишите, что в случае добровольной не уплаты в 10-дневный срок, Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если придется обратиться в суд, то тогда к исковому приложите все документы: акты в том числе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните в связи с чем последовало расторжение в одностороннем порядке? Ненадлежаще исполнялись работы. не в соответствии с договором?

6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке при ненадлежащем исполнении работ по Договору, о чем должен сообщить Исполнителю в письменной форме

Если оплата не была произведена, а работы выполнены в полном объеме и подписаны акты, то необходимо направлять претензию с требование произвести оплату в теч 3 дней, с момента получения претензии, если не поступят средства, то обращаться в суд с иском о взыскании

2.4. Заказчик производит оплату работ за предыдущий месяц в течение 5 дней после подписания сторонами Акта сдачи-приемки на основании выставленного Исполнителем счета. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчѐтный счѐт Исполнителя.
Уточните акты подписаны?

Претензию направляйте заказным письмом с уведомление

Если необходима помощь в составлении претензии, вы можете обратиться к любому юристу в чат

Спасибо. Надо ли прикладывать документы к претензии? Акты, акт сверки?
Александр Резник

Да, конечно В образцах претензий указан список приложений, в Вашем случае необходимо акты прикладывать за каждый месяц задолженности, а так же продублируйте им счета для оплаты и также укажите их в приложениях.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами. Можно написать претензию и подавать иск в суд.

Следует отметить, так как сумма меньше 300000 руб. иск будет рассмотрен в упрощенном порядке.

Далее можно поработать с приставами или с банком ответчика.

Ответчик у Вас в Москве, живой, так что шансы взыскать хорошие.

Кроме того, Вы сможете взыскать оплату услуги юриста.