Является ли гаражно-строительный кооператив юридическим лицом?

Добрый день.

Является ли ГСК юридическим лицом, подпадающим под действие Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 № 294-ФЗ? Вопрос в том, что после выявления нарушений пожарной безопасности, были вынесены протоколы на юридическое лицо ГСК в сумме 450 000 рублей. Правомерно ли данное решение? Можно ли отнести ГСК к юридическому лицу?

Спасибо.

, юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можно ли относит ГСК к юридическому лицу?
юлия

Да, ГСК относится к юридическому лицу, а именно к такому виду юридических лиц как Потребительский кооператив.

Глава 4 ГК РФ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Статья 123.2 Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».
3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

Данный вывод также подтверждается законом о потребительской кооперации, где хотя и говорится о том, что данный закон не распространяется на ГСК, но отмечается, что ГСК относится к специализированным потребительским кооперативам.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ)В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ»
Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.

Таким образом, полагаю, что привлечение ГСК к ответственности как ЮЛ обоснованно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В законодательстве РФ подразумевает существование физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридически лиц.

В Гражданском кодексе РФ — ГСК относятся к некоммерческим организациям.

Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 123.1]

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.
2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формахпотребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).
3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.
4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.
5. Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.

При этом у ГСК имеются все признаки юридического лица, в частности Устав, расчетный счет, право заключать договора от имени ГСК, наличие руководителя (председателя).

Правомерно ли данное решение. Можно ли относит ГСК к юридическому лицу?
юлия

Т.е. ГСК относится к юридическому лицу. А вот по штрафам, если санкция статей, которые якобы нарушены, позволяют назначить штраф в меньшем размере, можно попытаться уменьшить сумму штрафа через суд.