Необходимые документы для вынесения выговора

Какие документы должны быть у руководителя, чтобы он мог накладывать дисциплинарные взыскания? Можно ли после наложения взыскания обжаловать его в суде из-за отсутствия необходимых документов?

, Алексей, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

«Какие документы должны быть у руководителя, чтобы он мог накладывать
дисциплинарные взыскания? Можно ли после наложения взыскания обжаловать его в суде из-за отсутствия необходимых документов?»

Это зависит от характера нарушения трудовой дисциплины. Если это прогул, то табель учета, если преждевременный уход с работы или пребывание на работе в нетрезвом виде, в состоянии наркотического опьянения, порча рабочего инвентаря, — акт этого события и, желательно, справка о медицинском освидетельствовании, объяснения коллег по работе.

Если сочтете наложенное взыскание необоснованным, можете обжаловать его в трудовую инспекцию или в суде.