Налоговые каникулы 2015

Добрый день!

"Под налоговые каникулы попадают следующие сферы деятельности:

Производственная.

Социальная.

Научная."

http://biz911.ru/nalogovyie-kanikulyi-dlya-ip-v-2015-2021-godu/

Подскажите пожалуйста, какие это виды деятельности для ИП? Что нужно сделать, чтобы воспользоваться льготой?

Спасибо!

, Женя, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

В Москве налоговые каникулы регулирует Закон № 10 от 18.03.2015 года.

С подробностями и списком видов деятельности можно ознакомиться здесь

advocatshmelev.narod.ru/nalogovye-kanikuly.html#nalogovye-kanikuly-moskva

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Производственная.
Женя

Это как правило:

1. Сельское хозяйство
2. Промышленность
3. строительство
Социальная.
Женя

Сюда относится:

образование
здравоохранение
коммунальное хозяйство
физическая культура
Научная.
Женя

Сюда входят различного рода исследования, разработки.

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться льготой?
Женя

Для этого Вам нужно заниматься соответствующими вида предпринимательской деятельности. А какая конкретно сфера Вас интересует?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Женя.

Я понимаю, что Вас интересуют «налоговые каникулы» в Москве.

В соответствии с Законом Москвы «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» устанавливается ставка в размере 0% для следующих налогоплательщиков, впервые зарегистрированных как ИП:

Для индивидуальных предпринимателей, использующих упрощённую систему налогообложения:

Производство пищевых продуктов, включая напитки (за исключением производства алкогольных и спиртосодержащих напитков)
Текстильное производство
Производство одежды, выделка и крашение меха
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели)
Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них
Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации
Производство резиновых и пластмассовых изделий
Производство готовых металлических изделий
Производство машин и оборудования (за исключением оружия и боеприпасов)
Производство офисного оборудования и вычислительной техники
Производство электрических машин и электрооборудования
Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи
Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов
Производство мебели
Производство музыкальных инструментов
Производство спортивных товаров
Производство игр и игрушек
Производство мётел и щёток
Производство прочей продукции, не включённой в другие группировки
Обработка вторичного сырья
Научные исследования и разработки
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Услуги в системе образования
Деятельность в области спорта

Для индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения:

Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
Ремонт, окраска и пошив обуви
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий, замена элементов питания в электронных часах и других приборах
Изготовление и ремонт мебели
Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными
Изготовление изделий народных художественных промыслов
Ремонт и изготовление бондарной посуды, гончарных изделий
Гравёрные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике
Ремонт игрушек
Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества
Копировально-множительные, переплётные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы
Производство и реставрация ковров и ковровых изделий
Проведение занятий по физической культуре и спорту
Занятие частной медицинской или фармацевтической деятельностью
Экскурсионные услуги
Выполнение переводов с одного языка на другой

Средняя численность работников не должна превышать 15 человек.

В соответствии с НК РФ, применять ставку 0% можно сразу:

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Законом г. Москвы от 18 марта 2015 г. № 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

Если ИП использует упрощенную систему налогообложения, то следующие виды деятельности:

Производство пищевых продуктов, включая напитки (за исключением производства алкогольных и спиртосодержащих напитков)
Текстильное производство
Производство одежды, выделка и крашение меха
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели)
Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них
Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации
Производство резиновых и пластмассовых изделий
Производство готовых металлических изделий
Производство машин и оборудования (за исключением оружия и боеприпасов)
Производство офисного оборудования и вычислительной техники
Производство электрических машин и электрооборудования
Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи
Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов
Производство мебели
Производство музыкальных инструментов
Производство спортивных товаров
Производство игр и игрушек
Производство мётел и щёток
Производство прочей продукции, не включённой в другие группировки
Обработка вторичного сырья
Научные исследования и разработки
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Услуги в системе образования
Деятельность в области спорта

Если ИП используют патентную систему налогообложения, то следующие виды деятельности:

Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий
Ремонт, окраска и пошив обуви
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий, замена элементов питания в электронных часах и других приборах
Изготовление и ремонт мебели
Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству
Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными
Изготовление изделий народных художественных промыслов
Ремонт и изготовление бондарной посуды, гончарных изделий
Гравёрные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике
Ремонт игрушек
Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества
Копировально-множительные, переплётные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы
Производство и реставрация ковров и ковровых изделий
Проведение занятий по физической культуре и спорту
Занятие частной медицинской или фармацевтической деятельностью
Экскурсионные услуги
Выполнение переводов с одного языка на другой