Заставляют упаковывать сумки на входе в супермаркет

В супермаркетах "Ашан" заставляют упаковывать, причем самостоятельно, в полиэтиленовые мешки свои сумки и портфели, если от этой услуги отказаться, часто возникают конфликты с охраной. Вопрос такой, какая статья или закон защищает покупателя в таком случаи?

, Никита, г. Саратов
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Никита.

Нет. Такого права у сотрудников магазина нет. Частное имущество неприкосновенно. Ставить отметки на личных вещах или упаковывать сумки в полиэтилен охрана права не имеет. Основание: личные вещи являются частной собственностью.

Статья 8.
[Конституция] [Глава 1] [Статья 8]
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Статья 35. Право частной собственности охраняется законом.
[Конституция] [Глава 2] [Статья 35]
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Собственник имеет в отношении своего имущества следующие три права (правомочия) (Содержание субъективного права собственности):

    владения (фактическое обладание);
    пользования (определение юридической судьбы собственности);
    распоряжения (определение юридической судьбы собственности).

Успехов!

пользования (определение юридической судьбы собственности);

Опечатка

Право пользования — охраняемая законом возможность извлекать из вещи ее полезные свойства, получать от нее плоды и доходы. Физические лица, пользуясь имуществом, удовлетворяют свои материальные и духовные потребности: носят одежду и обувь, проживают в своих квартирах и домах, ездят на автомобилях и т.д.