8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед поставщиком

Добрый день. Задолжали поставщику 150 т.р., но платим частями ежемесячно по 20 т.р. Поставщик хочет подать в арбитражный суд о взыскании долга. Чем это может нам грозить, ведь мы же не отказываемся от долга и платим.

, Деменская Анастасия Александровна, г. Иркутск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

Поставщик вправе обратиться в суд, потому что вы хоть и платите, но условия договора, вы всё же нарушили.

Проигравшая сторона выплачивает судебные расходы другой стороне.

Также истец может заявить и проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

0
0
0
0
Светлана Дубовцева
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

Если договором предусмотрены пени, штрафы, то истец может взыскать данные суммы через суд. Если договором не предусмотрены штрафные санкции, то истец может взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами (насчитывается с момента нарушения договора).

Помимо договорной неустойки, штрафных санкций или процентов за пользование чужими денежными средствами, истец также взыщет остаток суммы задолженности и госпошлину, которая была оплачена при подаче искового заявления.

Кроме того может взыскать услуги представителя, оказавшего юридическую помощь, а также другие судебные расходы, которые возникли при рассмотрении дела в суде (например оплата дорожных расходов (если суд находится в другом городе), и т.п.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2015