Задолженность перед поставщиком

Добрый день. Задолжали поставщику 150 т.р., но платим частями ежемесячно по 20 т.р. Поставщик хочет подать в арбитражный суд о взыскании долга. Чем это может нам грозить, ведь мы же не отказываемся от долга и платим.

, Деменская Анастасия Александровна, г. Иркутск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Поставщик вправе обратиться в суд, потому что вы хоть и платите, но условия договора, вы всё же нарушили.

Проигравшая сторона выплачивает судебные расходы другой стороне.

Также истец может заявить и проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

Если договором предусмотрены пени, штрафы, то истец может взыскать данные суммы через суд. Если договором не предусмотрены штрафные санкции, то истец может взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами (насчитывается с момента нарушения договора).

Помимо договорной неустойки, штрафных санкций или процентов за пользование чужими денежными средствами, истец также взыщет остаток суммы задолженности и госпошлину, которая была оплачена при подаче искового заявления.

Кроме того может взыскать услуги представителя, оказавшего юридическую помощь, а также другие судебные расходы, которые возникли при рассмотрении дела в суде (например оплата дорожных расходов (если суд находится в другом городе), и т.п.)