Штраф за перевозку ребенка без удерживающего устройства

Здравствуйте,вчера я ехала с озера на машине ваз 2109 ,1990года, на заднем сидении перевозила младшего брата в возрасте 9 лет, меня остановили гаишники. Выписали штраф за перевозку ребенка без удерживающего устройства, вопрос заключается в том,что по тех паспарту ремни безопасности на заднем сидении не предусмотрены могу ли я оспорить штраф? И как поступить в этой ситуации? Милиционер сказал даже если не предусмотрены ремни можно было бы посадить на переднее сидение (престегнуть "треугольником"), но перевозка детей на переднем сидении осуществляется с 12 лет.

, Екатерина, г. Пятигорск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Выписали штраф за перевозку ребенка без удерживающего устройства, вопрос заключается в том, что по тех паспарту ремни безопасности на заднем сидении не предусмотрены могу ли я оспорить штраф? И как поступить в этой ситуации?
Екатерина

К сожалению, обжаловать постановление смысла большого нет, судебная практика сложилась практически однозначная.

Выдержка из судебного решения:

Как видно из представленных материалов, и не оспаривается Глызиным Ю.Г., последний Дата в Иные данные часов Иные данные минут в Адрес, управляя автомашиной, перевозил 9-летнего ребенка на заднем сиденье без детского удерживающего устройства.Факт совершения административного правонарушения и вина Глызина Ю.Г. в его совершении подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому Глызин Ю.Г. Дата в Иные данные часов Иные данные минут в Адрес, управляя автомашиной, перевозил 9-летнего ребенка на заднем сиденье без детского удерживающего устройства, а также показаниями допрошенного в качестве свидетеля инспектора ДПС М. пояснившего, что Глызин Ю. Г… перевоз и лребенка на заднем сиденье автомобиля без специального удерживающего устройства.Данные доказательства являются допустимыми, содержат сведения о фактах и обстоятельствах дела, подлежащих доказыванию по настоящему делу, получены из предусмотренных законом источников, в надлежащей процессуальной форме и надлежащими субъектами доказывания, соответственно, обоснованно положены в основу доказательной базы по делу в отношении Глызина Ю.Г.Довод жалобы о том, что конструкцией транспортного средства заявителя ремни безопасности назад нем сиденье не предусмотрены, подлежит отклонению, так как не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава вмененного административного правонарушения.Из буквального толкования положений пункта 22.9 Правил дорожного движения следует, что при перевозке детей до 12-летнего возраста обязательным требованием является использование либо специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, либо иных специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. При этом различаются два вида конструкций специальных детских удерживающих устройств, при применении одной из которых ремни безопасности, предусмотренные конструкцией транспортного средства, не используются (цельные удерживающие устройства).Таким образом, конструктивные особенности транспортного средства в виде отсутствия ремней безопасности не освобождают водителя от обязанности выполнять требования Правил дорожного движения по обеспечению безопасности детей при их перевозке путем использования специального детского удерживающего устройства.Доводы жалобы заявителя основаны на неверном толковании положений Правил дорожного движения и не могут повлечь отмену принятого по делу постановления.
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

могу ли я оспорить штраф? И как поступить в этой ситуации?
Екатерина

Можете, подайте жалобу по делу об административном правонарушении в течении 10 дней вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

Есть положительная судебная практика, так что удачи!

Во вложении решение по аналогичной ситуации.