Ооо"А" получило товар на реализацию от ООО "Б" и не рассчитывается, просрочив сильно срок. ООО "А" рассчитывается частью товара со мной за работы 9отдает мне два мотоцикла с полным пакетом документов)

здравствуйте. одна фирма другой поставила другой мототехнику с отсрочкой платежа. Та фирма, которая получила товар не рассчитывается с поставщиком и у них начинаются терки. Фирма, которая получила товар, рассчитывается частью товара со мной, как физ.лицом, за работы ремонтные (дают мне два мотоцикла с полным комплектом документов). Могут ли у меня эти мотоциклы как-то отобрать потом, ведь фирма, давшая их мне, не рассчиталась за них перед поставщиками? И как мне оформить эту сделку так, чтоб не остаться без техники в итоге? спасибо.

, игнат, ж/д_ст. Калуга-1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игнат, здравствуйте!

надо видеть договор поставки. по общему же правилу товар находится в залоге у поставщика до момента его оплаты покупателем

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Могут ли у меня эти мотоциклы как-то отобрать потом, ведь фирма, давшая их мне, не рассчиталась за них перед поставщиками?
игнат

да, могут

И как мне оформить эту сделку так, чтоб не остаться без техники в итоге?
игнат

такое возможно, только если сделка возмездна и соблюдении Вами осмотрительности при совершении сделки

Как разъяснено в пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге», исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.
При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 сентября 2012 г. N ВАС-11638/12