Декретные в счет долга по кредиту
Я на зарплатную карту первый раз получила декретные ,а их банк быстренько снял в счет оплаты задолженностеи по кредиту.имел ли банк на это право ?я так ждали эти жалкие 7000 ,а теперь осталась вообще без копейки (((
Уточните, что Вы имеете ввиду под словом декретные?
Нет, банк не имел на это право, если Вы имеете ввиду денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка. Основание — п. в, ч. 8, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В данном случае, Вы можете попробовать урегулировать этот вопрос устно с сотрудниками банка, возможно списание произошло по ошибке. Либо, Вы можете обратится с претензий о возврате незаконно удержанных денежных средств. В претензии ссылайтесь на указанную статью. Если Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд. В таком случае можно еще и неустойку за незаконное пользование денежными средствами взыскать. Сумма получится не большая, но все же…
Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ !было удержано мое ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет .