304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите пожалуста

В моей жизни произошли изменения не зависящее от меня. Мне пришлось продать имущество и переехать из города в поселок, с которым нет дорожного сообщения. То есть я не могу ездить на работу. В связи с этим я написал заявление на увольнение и указал причину в" связи с переездом. " на что мой работодатель ответил отрабатывай две недели.но как я могу отработать две недели если мне жить негде в городе а зарплата настолько мало что снимать жилье на две недели невозможно.самое главное работадатель ставит прогулы и хочет уволить по статье без выплат...

27 Мая 2013, 07:32, вопрос №90134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
41
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Дмитрий!

     В соответствии со ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
       Если не удалось договориться с работодателем о расторжении договора до истечения срока, то можно применить вот этот пункт ст.80 ТК РФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    Нужно просто подвести ситуацию к «другому случаю», а именно доказать, что переезд в другую местность, где нет даже дорожного сообщения является основанием невозможности продолжения работы! Так и указать в заявлении на увольнение, что нет возможности ездить и т.п. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;( п.22 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 63 г. МоскваО внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации)

27 Мая 2013, 07:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут