Могут ли изменить срок на условный?

Здравствуйте, мою сестру осудили по ст.158 ч.1 и дали полгода, сейчас она в СИЗО на карантине. У нее ребенок маленький, может ли это как то поспособствовать и могут ли изменить срок на условный? Какие там условия? Стоит ли переживать за отношение к ней в СИЗО? При этом у нее в заключении 7 судимостей....

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, доброй ночи!

При этом у нее в заключении 7 судимостей…
Марина

Судимости к моменту ее осуждения сняты или погашены? Если приговор уже вступил в законную силу, то изменить присужденный срок на условный уже не получиться.

Какие там условия?
Марина
Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

Учитывая ее сравнительно небольшой срок — она по своему желанию может остаться в СИЗО.