Как и в какие сроки должны информировать потерпевшего о ходе следствия?

В марте месяце мою свекровь развели на деньги телефонные мошенники. В тот же день мы подали заявление в полицию, его зарегистрировали, началось следствие. По словам начальника следственного отдела подозреваемый задержан и дает признательные показания. Но... ни на опознание и никакие другие мероприятия мою свекровь не вызывали. Все обращения в следственный отдел заканчиваются словами ЖДИТЕ. Что мешает передать дело в суд, если есть признание мошенника и существуют ли какие-то сроки, в которые ей должны были дать ответ о ходе расследования данного дела? Мы за 4 месяца не получили ни одной официальной бумаги.

, Ольга, г. Протвино
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, срок предварительного следствия состовляет 2 месяца, затем продляется руководителем соедственного отдела на 1 месяц, затем возможно продление на уровне субъекта до 6 месяцев. О каждом продлении срока предварительного следствия следователь уведомляет заинтересованных лиц. Вы можете обратится к следователю с заявлением о предоставлении сведений о сроках предварительного следствия. Сам ход следствия планирует следователь, и не перед кем отчитыватьмя не обязан, поскольку является процессуально не зависимым лицом. Хотя за ним и осуществляет надзор, как прокуратура, так и вышестоящие руководители

Ольга
Клиент, г. Протвино

Большое спасибо за Ваш оперативный ответ.