Попросили уволиться, законно ли это?

Дайте пожалуйста правовую оценку, имеет ли право работодатель попросить работника, уволиться по собственному желанию?

, Михаил Мезенцев, г. Улан-Удэ
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не имеет. Если работодатель хочет уволить работника, то он может сделать это по своей инициативе, но только по основаниям перечисленным в статье 81 ТК РФ.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Попросить работодатель вас может, но вот соглашаться ли вам, это ваше личное дело, т.к. заявление по собственному пишите только вы и заставить его написать вас никто не имеет право. Если работодатель идет к вам как бы навстречу и предлагает уволиться по собственному желанию, чтобы он не увольнял вас по своей инициативе по определенным основаниям, которые будут указаны в вашей трудовой книжке и возможно усложнят в будущем возможность устроиться на другую работу (например, факт кражи, прогул и тд.), то может и стоит подумать. А вот если вам просто предлагают написать заявление по собственному желанию, потому что вы им не подошли или не понравились, то можете спокойно отказаться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважамый Михаил!

Работодатель не вправе попросить работника уволиться по статье 80 ТК РФ, поскольку по этой статье работник может уволиться только по собственному желанию, т.е. это должно быть волеизъявлением работника, и принуждать работника написать заявление, работодатель не имеет право. Работодатель может уволить работника по своей инициативе, согласно ст. 81 ТК РФ, но для этого у него должны быть основания.