72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Попросили уволиться, законно ли это?

Дайте пожалуйста правовую оценку, имеет ли право работодатель попросить работника, уволиться по собственному желанию?

27 Мая 2013, 06:01, вопрос №90122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, не имеет. Если работодатель хочет уволить работника, то он может сделать это по своей инициативе, но только по основаниям перечисленным в статье 81 ТК РФ.

27 Мая 2013, 06:04
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Вячеслав
278
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Попросить работодатель вас может, но вот соглашаться ли вам, это ваше личное дело, т.к. заявление по собственному пишите только вы и заставить его написать вас никто не имеет право. Если работодатель идет к вам как бы навстречу и предлагает уволиться по собственному желанию, чтобы он не увольнял вас по своей инициативе по определенным основаниям, которые будут указаны в вашей трудовой книжке и возможно усложнят в будущем возможность устроиться на другую работу (например, факт кражи, прогул и тд.), то может и стоит подумать. А вот если вам просто предлагают написать заявление по собственному желанию, потому что вы им не подошли или не понравились, то можете спокойно отказаться.

27 Мая 2013, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважамый Михаил!

Работодатель не вправе попросить работника уволиться по статье 80 ТК РФ, поскольку по этой статье работник может уволиться только по собственному желанию, т.е. это должно быть волеизъявлением работника, и принуждать работника написать заявление, работодатель не имеет право. Работодатель может уволить работника по своей инициативе, согласно ст. 81 ТК РФ, но для этого у него должны быть основания.

27 Мая 2013, 21:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут