Долг мужа перед банком

Мой муж 2014 году брал кредит Трас банке . В марте месяце этого года он попал под сокращение работал он на Севере и 5 месяцов сидел дома не мог найти работу , вот сейчас он уехал снова на Север на заработке С июля у образавалась долг мы должны были платить 3 июля но не смогли так кек ему надо было как то уехать я сам не могу у меня 11 тысяч зарплата . Банк звонят мне и угрожают что придут коллекторы забирут все что есть у нас дома я им объяснила ,что начиная с августа мы начнем платить как платили раньше без не какихпроблем даже заплатим проценты за задежку они все равно мне звонят днем и ночьюкак мне быть и что делать?

, Любовь, с. Месягутово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банк звонят мне и угрожают что придут коллекторы забирут все что есть у нас дома

ни сотрудники банка, ни коллекторы не имеют права забирать что-либо; даже если и придут (что навряд ли), вправе их не впускать.

В марте месяце этого года он попал под сокращение

Страховка оформлялась? (возможно, потеря работы включена в перечень страховых случаев).

Если кредит потребительский, при «общении» с сотрудниками банка рекомендуется принимать во внимание положения ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский
договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или)
иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита (займа),вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры;
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.
2.Иные (за исключением перечисленных выше)
способы
взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок
исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право
потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное
взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых
сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной
связи, в рабочие дни в периодс 22 до 8 часов по местному
времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по
местному времени по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), которое указано при заключении договора потребительского
кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского
кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке,
установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности,не вправе
совершать юридические и иные действия, направленные на возврат
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с
намерением причинить вред
заемщику или лицу, предоставившему
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при
наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию,
имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора
или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,
который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения
для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему
деятельность по возврату задолженности.

Если сотрудники банка «злоупотребляют правом», вправе направить в
«адрес» банка письменную претензию (рекомендуется в тексте письменной
претензии сообщить о намерении обратиться в территориальное
управление ЦБ с жалобой)
с уважением,
Елена