Какой процент платить

Если человек не работает,состоит в центре занятости,как ему платить алименты? И если работает у частника,какие вычеты и кто должен это делать?

, Наталья,
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Если человек не работает и стоит в центре занятости населения, то он официально считается без работным. Если алименты присуждены в процентном соотношении от дохода, то алименты будут насчитываться исходя из размера пособия. Алименты можно перечислять либо почтовым переводом, либо на банковскую карточку, либо лично в руки, при этом обязательно брать расписку. Если исполнительный лист находится у судебных приставов, то исполнительные приставы должны направить исполнительный лист в центр занятости населения для удержания из пособия алиментов (в этом случае человеку самому платить не надо).

Если человек работает у частника, то тут надо смотреть: официально он трудоустроен или нет. Если официально, то алименты будут начисляться исходя из заработной платы, если не официально и в центре занятости должник не состоит, то алименты будут начисляться исходя из средней заработной платы по РФ.