Не выплачивают зар. Плату

Здравствуйте. Меня зовут Егор. В декабре устроился не официально охранником в охранное агентство. 3 месяца работали нормально, всё устраивало. С апреля месяца начали задерживать выплату зп. За май должны были выплатить деньги до 15 июня. В итоге 29 июня уволили без предупреждения, без объяснения причины. За май и июнь деньги так и не выплатили. Регулярно обещают, что завтра будет расчёт, но деньги так и не возвращают. Как быть? Куда обратиться?Ведь трудоустройство было не официальное.

, Егор, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как быть? Куда обратиться? Ведь трудоустройство было не официальное.

Вам сначала необходимо обратиться в Трудовую инспекцию Вашего города с жалобой на действия работодателя.

Затем, если данная жалоба не возымеет действие, необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы. Даже если Трудовой договор не был заключен, фактическое начала исполнения Вами трудовых функций означает начало трудовых отношений с работодателем.

Данный факт можно доказать в суде свидетельскими показаниями. Но не тяните с действиями, поскольку срок давности по трудовым спорам составляет 3 месяца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Егор
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за информацию