Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Жалобу надо подать в инспекцию по месту жительства этого лица (наймодателя).
Анонимную жалобу лучше не отправлять.
Отсутствие письменного договора не мешает обращению: для налоговой важны фактические обстоятельства — проживание, регулярная оплата, переводы, сведения о квартире, период найма, размер платежей и данные получателя денег.
Правовая основа здесь такая - в соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно исчисляют НДФЛ с доходов, полученных от других физических лиц по договорам найма.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f905a0b321f08cd291b6eee867ddfe62194b4115/
Налоговые органы, в свою очередь, осуществляют контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов по ст. 30 НК РФ.
1. Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов, сборов, страховых взносов, и его территориальные органы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/24ffa5dfb6ec35b99b303cd75cdb12a91c1a338a/
Примерный текст такой (если вкратце)
Прошу провести проверку по факту возможного получения дохода физическим лицом от сдачи внаем жилого помещения без декларирования дохода и уплаты налога на доходы физических лиц.
Мой покойный брат на протяжении примерно 7 лет снимал квартиру, расположенную в г. Лобня Московской области. Письменный договор найма с арендодателем не заключался, однако фактически квартира передавалась для проживания за плату. За период проживания размер платы постепенно увеличивался примерно с 16 000 рублей до 22 000 рублей в месяц. Последняя установленная сумма составляла 22 000 рублей в месяц.
Последняя оплата была произведена в первых числах апреля за два месяца вперед. В последний год оплата в основном передавалась наличными денежными средствами на станции Лобня. Также имеются подтверждения регулярных переводов за 2023 год. Полагаю, что налоговый орган может запросить сведения о движении денежных средств и проверить получение арендодателем дохода за соответствующие налоговые периоды.
На основании ст. 30 НК РФ прошу провести проверочные мероприятия в пределах компетенции налогового органа, установить факт получения дохода от сдачи квартиры.
Прошу сообщить мне о результатах рассмотрения обращения в установленном законом порядке.
Жалобу можно подать через сервис ФНС — “Обратиться в ФНС России.
С уважением, Дарья.
Понятно, но аналоговая проведёт проверку и привлечёт к ответственности арендодателя, а деньги вы сможете вернуть только в судебном порядке.Но заявление в налоговую написать нужно, они примут решение и вам в суде не придется доказывать наличие арендных отношений на возмездной основе.
То есть процесс доказывания в суде, после проверки налоговой, будет для вас полегче.