Ипотека на отца, платим мы, владеть хочет злодейка-мачеха

Несколько лет назад мой отец, работник ГАЗПРОМа, имел право на льготное жилищное кредитование. Программа позволяла покупать жилье на очень выгодных условиях. Но воспользоваться этим мог только сам сотрудник, при оформлении ипотеки в графе заемщик – только он (и, при желании, супруга), в графе поручитель – возможны варианты. То есть получить льготу на детей папа не мог.

Отец предложил нам (дочери и зятю) оформить фиктивную ипотеку: по документам заемщиком и собственником будет он, а пользоваться жильем и платить будем мы. Папе мы доверяли, согласились, он встал на очередь.

За неделю до получения ипотеки папа женился. Скоропалительно, никого не предупредив, на малознакомой женщине. Попросил дать ему возможность наладить личную жизнь, брачный договор у супруги пока не требовать.

И тут мы совершили ошибку, за которую сейчас горько расплачиваемся.

Мы отнеслись с пониманием к просьбе отца и оформили ипотеку. Отдали все свои деньги, папа стал заемщиком, муж- поручителем, мачеха в договоре не прописана.

За 10 месяцев кредита отдали 1,1 млн. рублей (вместе с первым взносом), стали получать ключи и наконец попросили подписания брачного договора.

Мачеха отреагировала странно: будучи обеспеченной женщиной, имея несколько квартир-машин, она все равно показала заинтересованность в нашем жилье. Сказала, что подписывать брачник не будет, мы ее требованием оскорбляем, если перестанем платить, она ипотеку подхватит и сама доплатит оставшееся. Типа, потом папа подарит и Вы убедитесь, какая я добрая.

Мы тут же предложили несколько схем на выбор:

-чтобы она с папой погасила ипотеку одним днем, подарила квартиру, а мы будем возвращать деньги им;

- платить нынешнюю ипотеку пополам;

- продать квартиру под ипотекой, квартира сейчас подорожала, мы компенсируем все затраченные деньги и избавимся от банковских обязательств;

- отдать нам деньги, квартира и так в собственности папы, а мы купим новую.

Ни одно предложение не встретило понимания, мачеха не даст ни копейки: платите дальше и надейтесь, что Вам что-нибудь достанется. Не хотите платить – «я так и знала, что Вы папу подведете, он вон какую большую сумму у банка взял, а вы сейчас бросите и придется нам на старости лет расплачиваться»… Женщина скандальная, ставит себе цель нас рассорить с отцом, двое из троих детей с папой не общаются, я последняя осталась, кто держит связь.

Папа в ситуации ведет себя пассивно, поддается влиянию богатой супруги, пользуясь финансовыми благами. Не понимает, что при разводе и наследовании она заберет половину, все затраты на него компенсирует. Более того, стал частенько добавлять, что это и его квартира тоже.

Недавно мачеха проконсультировалась у нескольких юристов, которые уверили ее в ничтожности брачного договора. Теперь она готова его подписать.

А мы не знаем что и делать.

Подарить папа квартиру не может, так как квартира в залоге у банка, у нас есть письменный ответ, где указано, что если хотите подарить – выплатите все обязательства.

Переоформить ипотеку на моего супруг также нельзя – мы теряем все льготы, подписывается новый договор с новым заемщиком по самым высоким годовым процентам.

На текущий момент мы платим ипотеку 2 года, сумму, которую вложили (и продолжаем вкладывать) – 2,1 млн рублей.

Эту пытку нужно остановить, не верим ни папе, ни его супруге.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Оцените ситуацию в целом и подскажите, видите ли какое-то решение?

2. Есть ли какие-то документы, которые помогут защитить наши интересы от папы и мачехи?

3. Сколько мачеха получит при разводе (прям конкретно, пожалуйста, из 63 кв.м. сколько будет ее? хотя бы примерно?)

4. Сколько 60-летняя мачеха получит при наследовании? Сколько получат другие наследники? (Наследников всего пять: мать отца (моя бабушка, очень пожилая), жена (она же мачеха моя), трое детей (я и мои сестры). Есть завещание только на меня и мужа.

, Екатерина Чернышева, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

1. Имущество, нажитое в браке делится пополам с мужем.

Семейный кодекс РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

2. При наследовании она имеет право получить к своей 1/2 от совместно-нажитого еще 1/5 от папиной доли. Если по завещанию, то право на обязательную долю в наследстве будут иметь нетрудоспособные члены семьи отца ( мачеха как пенсионерка будет иметь право на 1/5).

В целом ситуация сложная, если Вы оформите с отцом договор займа, пусть и задним числом, ситуацию можно исправить.

То есть, якобы отец занял деньги на квартиру у Вас. Простая письменная форма.

Гражданский кодекс РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Геннадий Алексеевич.спасибо за оперативный ответ. Подскажите, договор займа сейчас можно оформить только с разрешения супруги,верно? Речь идет о нотариально заверенном договоре займа?

Геннадий Алексеевич.спасибо за оперативный ответ. Подскажите, договор займа сейчас можно оформить только с разрешения супруги, верно? Речь идет о нотариально заверенном договоре займа?
Екатерина

Задним числом можете оформить, до брака. Согласие супруги на займ не требуется, нотариальное удостоверение тоже не требуется.

Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

На текущий момент мы платим ипотеку 2 года, сумму, которую вложили (и продолжаем вкладывать) – 2,1 млн рублей.
Екатерина

Муж от своего имени платит? Сам отец хоть один платеж вносил?

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Муж платит каждый месяц по паспорту. Папа тоже сносил деньги (наши,конечно,которые давали ему в руки), так как льготная программа ограничивает -некоторые платежи совершает только заемщик

Папа тоже сносил деньги (наши, конечно, которые давали ему в руки), так как льготная программа ограничивает -некоторые платежи совершает только заемщик
Екатерина

А точнее можете выяснить сколько уплатил отец? Еще вопрос. Оставшуюся сумму по кредиту может заплатить муж по своему паспорту?

Смысл вопроса в том, что уплатив всю сумму к мужу перейдут права кредитора (ст.365 ГК РФ) и банк обязан будет выдать ему закладную (ст.313 ГК РФ).

То есть, распорядиться квартирой он не сможет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

За 10 месяцев кредита отдали 1,1 млн. рублей (вместе с первым взносом), стали получать ключи и наконец попросили подписания брачного договора.
Екатерина

У вас есть доказательства того, что деньги вносились именно вами?

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Анастасия, есть. Каждый месяц муж вносит платеж по паспорту. Но папа тоже платежи производил (мы давали ему наличкой, а он платил в кассу, так как льготная программа ограничивает действия - некоторые действия производит только заемщик)

Муж платит каждый месяц по паспорту. Папа тоже сносил деньги (наши, конечно, которые давали ему в руки), так как льготная программа ограничивает -некоторые платежи совершает только заемщик
Екатерина

В таком случае ваш муж как поручитель без всяких фиктивных договоров займа может потребовать с отца в судебном порядке вернуть все уплаченные им средства, мотивируя тем, что это были не подарки, а исполнение обязанности поручителем за основного заемщика, иск в порядке регресса.

Понимаю, что это совсем не то развитие событий, которое бы хотелось видеть, но, к сожалению, больше ничего не придумаешь. Как знать, возможно, подача такого иска смотивирует отца выйти из пассивной позиции (очень удобной в данной ситуации, прямо скажем) и начать решать вопрос, в том числе путем переговоров с женой и выделения сыну доли.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Подскажите, договор займа сейчас можно оформить только с разрешения супруги, верно? Речь идет о нотариально заверенном договоре займа?

Разрешение супруги на заключение договора займа не требуется. Можете оформить как в простой письменной форме, так и нотариально.

Однако в аспекте ответа коллеги речь идет о заключении договора займа задним числом, следовательно только в простой письменной форме, поскольку нотариус сделки задним числом не удостоверяет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если Вы платите ипотеку, то в платежках наверняка Ваше имя или супруга, или Вы платите со своего счета он-лайн, это все будет подтверждением того, что деньги Вы вносите и в самом худшем варианте, если Вас постараются полностью лишить квартиры, можно будет постараться взыскать вложенную сумму с отца, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
1. Оцените ситуацию в целом и подскажите, видите ли какое-то решение?
Екатерина

Как вариант, с отцом можно подписать не договор дарения, а обещание подарить квартиру, после погашения ипотеки, это более зыбкий документ, нежели дарение, но другого нет.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право
либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи
или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной
обязанности.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 577]

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,
содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо
освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после
заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние
здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых
условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего
обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить
одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право
отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям,
предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому
права требовать возмещения убытков.

То есть, если отец докажет в суде, что его имущественное положение сильно изменилось, то есть возможность, что он сможет отменить дарение.

3. Сколько мачеха получит при разводе (прям конкретно, пожалуйста, из 63 кв.м. сколько будет ее? хотя бы примерно?)
Екатерина

Половину, 31,5 метра.

4. Сколько 60-летняя мачеха получит при наследовании? Сколько получат другие наследники? (Наследников всего пять: мать отца (моя бабушка, очень пожилая), жена (она же мачеха моя), трое детей (я и мои сестры). Есть завещание только на меня и мужа.
Екатерина

Если есть завещание, то она если будет на пенсии, получит не меньше обязательной доли. А так же сможет оспорить завещание, так как пока не доказано иное, квартира приобретена в браке и там есть ее супружеская доля.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Оцените ситуацию в целом и подскажите, видите ли какое-то решение?
Екатерина

Екатерина, только взыскать с папы данные средства, в суд. порядке, как неосновательное обогащение

2. Есть ли какие-то документы, которые помогут защитить наши интересы от папы и мачехи?
Екатерина

Завещание

3. Сколько мачеха получит при разводе (прям конкретно, пожалуйста, из 63 кв.м. сколько будет ее? хотя бы примерно?)
Екатерина

Если приобретена в браке, то 1/2 Но, если папа сможет доказать, что все средства вложенные на покупку его, то она ничего не получит А по факту средства Ваши, даже не его.

4. Сколько 60-летняя мачеха получит при наследовании?
Екатерина

У нее будет обязательная доля в наследстве 1/2

Сколько получат другие наследники? (Наследников всего пять: мать отца (моя бабушка, очень пожилая), жена (она же мачеха моя), трое детей (я и мои сестры). Есть завещание только на меня и мужа.
Екатерина

Будет делится между всеми наследниками пополам в равных долях

Но т.к. имеется завещание, то все, что указано в завещании подлежать разделу не будет, а достанется тому, кто указан в завещании

Подскажите, договор займа сейчас можно оформить только с разрешения супруги, верно? Речь идет о нотариально заверенном договоре займа?
Екатерина

Не обязательно заверять у нотариуса, достаточно просто письменной формы и задним числом оформить

Муж платит каждый месяц по паспорту. Папа тоже сносил деньги (наши, конечно, которые давали ему в руки), так как льготная программа ограничивает -некоторые платежи совершает только заемщик
Екатерина

Те… те платежи, которые вносит супруг можно будет взыскать в суд. порядке, может тогда отец одумается

А как делается договор займа задним числом в простой письменной форме?
Екатерина

Так же оформляется, просто без заверения нотариуса, прописываются все условия договора (ФИО, паспортные данные, сумма займа, срок возврата)

Это обычный лист а4, на котором от руки мы все пишем? как подтвердить передачу денег, особенно если нет в наличке такой суммы?
Екатерина

Передачу денег подтверждаете распиской с указанием суммы передачи. Так у вас по сути и договора нет Поэтому и предлагалась схема с договором задним числом, следовательно, и расписки так же будут задним числом

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В дальнейшем выплату ипотеки следует осуществлять только безналично со счета или карты вашей или мужа, чтобы были письменные доказательства выплаты ипотеки вашей семьей. Банку в принципе все равно откуда поступают деньги, но в дальнейшем в случае спора сможете доказать, что платили вы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Оцените ситуацию в целом и подскажите, видите ли какое-то решение?
Екатерина

Добрый день.

Если все платежи Вы вносите сами от своего имени, то формально Ваши права также защищены в плане возврата денег.

Да, квартиру без согласия папы Вам получить практически невозможно. Однако все те платежи, которые Вы осуществили от своего имени Вы потом сможете вернуть в качестве неосновательного обогащения, поскольку платить ипотеку Вы не были обязаны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть в случае чего можно будет сразу после погашения ипотеки подать на папу в суд и потребовать возврата всех денег, наложить арест на ипотечную квартиру и забрать ее в погашение долга, однако это только в том случае, если квартира не будет являться единственным папиным жильем.

2. Есть ли какие-то документы, которые помогут защитить наши интересы от папы и мачехи?
Екатерина

Да, брачный договор вполне подойдет, не совсем понятно почему мачехе все говорят, что договор будет признан недействительным. Хотя теоретически такая вероятность есть, но далеко не 100 процентов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным
Гражданскимкодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года №15

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. №6)

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

3. Сколько мачеха получит при разводе (прям конкретно, пожалуйста, из 63 кв.м. сколько будет ее? хотя бы примерно?)
Екатерина

Квартиру не совсем корректно делать по квадратам, можно делить долю в праве собственности. Но в любом случае ответ — половину.

4. Сколько 60-летняя мачеха получит при наследовании? Сколько получат другие наследники? (Наследников всего пять: мать отца (моя бабушка, очень пожилая), жена (она же мачеха моя), трое детей (я и мои сестры). Есть завещание только на меня и мужа.
Екатерина

Все наследники получат право на квартиру в равных долях. Если будет 5 — то на всех 5-ых, если по завещанию только на Вас двоих, то в этом случае Вы каждый будете являться наследниками (Вы и супруг), а мачеха поскольку уже на пенсии будет иметь право на обязательную долю в наследстве:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Нетрудоспособный гражданин — получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем — плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;
г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ);
д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;
б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР;
в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не переходит);
д) если в состав наследства включается исключительное право, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется с его учетом;
е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Муж платит каждый месяц по паспорту. Папа тоже сносил деньги (наши, конечно, которые давали ему в руки), так как льготная программа ограничивает -некоторые платежи совершает только заемщик
Екатерина

Отмечу, что в дальнейшем потребовать возврата Вы сможете только тех средств, которые вносили лично или докажите, что отец вносил именно Ваши средства.

А как делается договор займа задним числом в простой письменной форме? Это обычный лист а4, на котором от руки мы все пишем? как подтвердить передачу денег, особенно если нет в наличке такой суммы?
Екатерина

Да, лучше всего сделать у нотариуса. Что касается договора займа — я не рекомендую писать расписку задним числом. Лучше всего просто составить расписку текущей датой и в ней указать не на то, что деньги передаются, а на то, что эта расписка подтверждает, что ранее в отсутствии подтверждающих документов были переданы определенные суммы денег. И закон не нарушите и себя обезопасите.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Оцените ситуацию в целом и подскажите, видите ли какое-то решение?
Екатерина

В общем, если мачеха не против брачного договора, то пусть подписывает, а в нем указывает, что квартира является личной собственностью Вашего отца.

2. Есть ли какие-то документы, которые помогут защитить наши интересы от папы и мачехи?
Екатерина

Оформляйте договор дарения денег на имя отца, так в случае расторжения брака такой договор будет доказательством того, что квартира не совместно нажитое имущество.

3. Сколько мачеха получит при разводе (прям конкретно, пожалуйста, из 63 кв.м. сколько будет ее? хотя бы примерно?)
Екатерина

При разводе 1/2 от всего имущества, которое было приобретено в браке. Но и ипотеку она должна будет платить в 1/2 от суммы, которую отец выплатит после расторжения брака (отец в праве требовать).

4. Сколько 60-летняя мачеха получит при наследовании? Сколько получат другие наследники? (Наследников всего пять: мать отца (моя бабушка, очень пожилая), жена (она же мачеха моя), трое детей (я и мои сестры). Есть завещание только на меня и мужа.
Екатерина

При наследовании даже при наличии завещания право на обязательную долю в наследстве будет иметь супруга (Ваша мачеха) и мать отца — ст. 1149 ГК РФ:1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Т. е. учитывая, что наследников по закону 1 очереди 5, то матери и Вашей мачехе достанется по 1/10 доле. Как вариант перед тем как окончится срок по выплате ипотеки переоформить квартиру на Вашего супруга, за месяц заплатите процентов больше, но будете уверены, что квартира Ваша. С уважением, Урванцев Евгений.

А как делается договор займа задним числом в простой письменной форме? Это обычный лист а4, на котором от руки мы все пишем? как подтвердить передачу денег, особенно если нет в наличке такой суммы?
Екатерина

Да достаточно простой расписки, в которой будет всё подробно указано, а именно от кого, сколько получил, когда обязуется отдать. Данные лучше прописать подробно — ФИО, паспортные данные, место регистрации. Чтобы не было шансов доказать безденежность расписки, рекомендую заручиться подписями свидетелей, которые не подведут в случае суда. А если у нотариуса, то придётся деньги показывать, а у Вас их нет.

Но их нет. Получается, договор займа -пустая для нас бумага?
Екатерина

Не пустая. Безденежность доказывать придется в суде, если отец будет против. Составляйте при свидетелях, как писал выше. Это хоть какая-то гарантия.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! В данном случае имеет значение способ оплаты ипотечных обязательств. Предлагаю обратиться в суд с иском к Вашему отцу о возврате оплаченных средств в качестве неосновательного обогащения.

Ваша договоренность с отцом о последующем дарении квартиры после исполнения обязательств по ипотеке по сути является недействительной сделкой. Поэтому, поскольку у Вас назревает семейный конфликт, лучше сейчас обратиться в суд с таким иском и не оплачивать ипотеку дальше. Никто не даст гарантий, что отец подарит Вам квартиру после исполнения ипотечных обязательств.

Неосновательное обогащение составляет именно денежные средства, а не квартира.

ГК РФ Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1)о возврате исполненного по недействительной сделке;

Смысл вопроса в том, что уплатив всю сумму к мужу перейдут права кредитора (ст.365 ГК РФ) и банк обязан будет выдать ему закладную (ст.313 ГК РФ).

В данном случае банк не обязан принимать исполнение обязательства от мужа: толко при просрочке исполнения. Только в этом случае муж станет кредитором отца.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1. Оцените ситуацию в целом и подскажите, видите ли какое-то решение? 2. Есть ли какие-то документы, которые помогут защитить наши интересы от папы и мачехи? 3. Сколько мачеха получит при разводе (прям конкретно, пожалуйста, из 63 кв.м. сколько будет ее? хотя бы примерно?) 4. Сколько 60-летняя мачеха получит при наследовании? Сколько получат другие наследники? (Наследников всего пять: мать отца (моя бабушка, очень пожилая), жена (она же мачеха моя), трое детей (я и мои сестры). Есть завещание только на меня и мужа.
Екатерина

1,2. Квартира принадлежит отцу и мачехе в любом случае на основании ст. 34 СК РФ при отсутсвии брачного договора, так как куплена в период брака. Ни вы, ни муж никакого отношения к квартире иметь не будете, даже в случае суда. То, что муж платил деньги имеет значения для слдедующих вариантов:

1. Муж вправе взыскать деньги с отца, так как это неосновательное обогащение

2. Отец вправе признать долю в квартире большей, чем половина при наличии письменного договора дарения денег от мужа и доказывания, что он вложил эти деньги.

Второй вариант для вас вообще не актуален, так как папа не на вашей стороне. Наличие сейчас брачного договора в любом случае выгодно и мачехе, если она обеспеченная, то наверняка что-то покупает и продает, имеет деньги. Ей лучшге иметь брачный договор по которому отец не будет претендовать, а влсучае его смерти и вы на ее имущество. Так что скорее всего она поговорила с юристами и те ей пояснили, что стоит подписать брачный договор и отдать отцу квартиру. Этот вариант неплох, но при условии, что отец вам потом передаст квартиру. А передать он сможет только после полного погашения. Тут важно — если опять платит муж, чтобы были все письменные доказателсьтва, а лучше конечно, чтобы они погасили, а муж потом купил квартиру у отца за сумму, которая осталась по ипотеке и учли бы внесенные мужем платежи за ипотеку в письменном виде. То есть все документы нужно продуманно готовить, а не подписывать то, что предложит мачеха. И иметь в виду, что отец может не подписать то, что предложите вы. Обсуждать нужно

3. Если не будет брачного договора, то при разводе или в случае смерти отца она выделит свою супружескую долю, которая равна 1/2 пока. Можно пойти по варианту в п. 1, но это наличие письменного договора дарения денег и признание за отцом большей части квартиры. Также важно учесть и остаток по кредиту, если он будет на этот момент. Нестандартный раздел по ст. 38 СК РФ возможен с уечтом квартира и долгу отцу, а жене иное имущество. С уечтом того, что у нее может и быть ее имущество, купленное в браке, то можэет быть и ситуация выгодная для вас

4. Завещание может отец 100 раз изменить и ничего вам не сказать. Проверить можете птолько после его смерти. Поэтому полагаться на него не стоит. Если завещание будет, то опять же супруга 1/2 супружескую долю при отсутсвии брачного и см. п. 3, и по наследству она вправе будет получать обязательную дорлю в размере 1/2 от законной доли — в зависимости сколько у отца детей, родителей, внуков от умерших детей и иждвиенцев. Если наследников только двое, то жена получит 1/2 от всего супружеского+1/4 от 1/2 по наследству.

А как делается договор займа задним числом в простой письменной форме? Это
Екатерина

Договор займа, составленный в настоящее время, но с указанием старого числа может быть оспорен в суде заинтересованными лицами с учетом проведенной экспертизы давности изготовления документа. Вам следует это знать. А также знать, что если вы будете представлятьв суде как доказательство договор, составленный иной датой, об уголовной ответственности за фальсификацию доказательств. УК РФ

УК РФ, Статья 303.
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как расписка от руки может подтвердить получение денег? Как просто технически я буду докажу это суду? Какие доказательства я приведу? Там 5 млн, Вы понимаете?
Екатерина

Расписка и договор займа подверждает передачу денег. Но вы то не решите этим главное — вы не поулчите квартиру. А долг будут высчитывать из пенсии. Просто если вообще ничего сейчас нет, то хотя бы займ можете оформить. Но это же отец должен вернуть, зачем он вам вообще будет подписывать сейчас займ. У меня большие сомнения, что отец вообще что-то подпишет. Выше вам указано, что неосновательное обогащение также сможете взхыскать. если отец не подпишет. Но опять же квартиры от этого у вас не станет. На мой взгляд, если сейчас идет речь о том, что квартиру мачеха заберет, то стоит перестать по ней платить и обсуждать возврат денег, уплаченных отцу

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Не буду загружать Вас нормами закона.

Все предложенные варианты хороши, если их свести в один документ.

Думаю, нужно заключить задним числом соглашение между отцом и мужем, в котором прямо будет ссылка на то, что квартира приобретается в рамках целевой программы Газпрома для проживания и пользования зятя и дочери с обязательством в дальнейшем передать им в собственность по договору дарения в равных долях. Зять и дочь в свою очередь обязуются оплачивать ежемесячные платежи по ипотечному кредитному договору. Фактом оплаты кредита будут выступать приходные банковские документы, акты приёма передачи денежных средств от зятя с дочерью отцу. Также, данная квартира не может выступать предметом спора с другими лицами в дальнейшем. Договор желательно скрепить подписями незаинтересованных лиц. Подписи ставить гелевой ручкой. Так как через полгода уже будет невозможно даже эксперта определить дату хотя бы даже приблизительную дату подписания. Договор нужно распечатывать только на лазерном принтере.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Подарить папа квартиру не может, так как квартира в залоге у банка, у нас есть письменный ответ, где указано, что если хотите подарить – выплатите все обязательства.

Хуже того. Квартира приобретена в браке. Без нотариального согласия супруги, даже при согласии отца и банка подарить квартиру не получится.

Переоформить ипотеку на моего супруг также нельзя – мы теряем все льготы, подписывается новый договор с новым заемщиком по самым высоким годовым процентам.

Если осталось платить немного, возможно, это было бы выходом. Другое непонятно — если мачеха не идет навстречу, требует продолжать от вас и дальше платить, откуда такая уверенность, что возможно переоформление ипотеки на вашего супруга? Вы же писали, что мачеха готова доплачивать сама?
Не очень понятна действительная ситуация.

Кроме того, если вы перетсанете платить, возможно, это охладит алчность мачехи. Отцу тоже вряд ли захочется терять надвижимость, в которую вы вложил столько денег. Возможно, это заставит их пойти на разумные условия. А пока вы поддаетесь шантажу со стороны мачехи, вы действуете исключительно в ее интересах.

На текущий момент мы платим ипотеку 2 года, сумму, которую вложили (и продолжаем вкладывать) – 2,1 млн рублей.
Эту пытку нужно остановить, не верим ни папе, ни его супруге.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Оцените ситуацию в целом и подскажите, видите ли какое-то решение?

Возможно, доводы мачехи о готовности доплачивать, если вы расторгнете договор, просто блеф. Зачем ей это? Одно дело — получить квартиру, ничего не вложив. И совсем другое — платить немалые деньги за нее притом, что она в жилье, как вы пишете, не нуждается.

При такой ситуации, уверена, что квартира вам не достанется вообще. В противном случае, у вас уже на данном этапе проблем с не возникло. В этом случае продолжать вносить платежи — бессмысленное занятие. Зачем вам обогащать чужого, да еще такого наглого человека?

Брачный договор — не выход. Во всяком случае, для вас. В действительности, он не может быть ничтожным. Не знаю, или до вас информацию довели неверно, или вы что-то не так поняли. Проблема в дроугом. Чтобы вас успокоить, супруги сейчас могут заключить брачный договор, на каких угодно выгодных для вас условиях.

Сегодня утром они его заключат, покажут вам, а вечером сходят и расторгнут или изменят. Это — их право, если они достаточно единодушно подходят к ситуации. Но вы об этом уже и знать не будете. И узнаете только после погашения ипотеки.

А теперь вопрос — вы в самом деле готовы идти до конца и выплатить всю стоимость ипотеки за квартиру для вашей мачехи? Или, лучше, все же, даже понеся значительные потери, связанные с уже проведенной выплатой ипотеки, прекратить платить сейчас чтобы не увеличивать свои убытки? На что вы надеетесь, продолжая платить долг за постороннего для вас человека? Ведь нет никаких правовых гарантий получения в итоге квартиры вами.

Самое лучшее, хотя бы сейчас трезво оценить ситуацию и решить, есть ли хоть какие-то гарантии получить квартиру после выплаты вами ипотеки? Я таких доводов в описанной вами ситуации не вижу.

В судебном порядке вы право на квартиру за собой признать не сможете, несмотря на устные договоренности с отцом. Речь — о недвижимости. На кого зарегистрировано право, тот и собственник. И в этом плане судебных перспектив нет.

Можно было бы говорить только о взыскании денег, уплаченных вами по ипотеке за отца. Но тут тоже возможны сложности. То, что вы вносили деньги, еще не означает, что делали это не из отцовских денег и по его поручению. Тем более, что некоторые платежи он вообще сам вносил. В общем, ситуация неоднозначная. Но тут хоть какая-то перспектива есть.

А вот перспектив получить в итоге квартиру, если мачеха вдруг разом не изменит свою политику, нет.

2. Есть ли какие-то документы, которые помогут защитить наши интересы от папы и мачехи?

Договор купли-продажи между отцом и вами (с согласия мачехи) регистрацией в Росреестре, разумеется. Либо договор обещания дарения в будущем, в течение установленного в договоре срока после выплаты ипотеки. Излишне, наверное, указывать, что все это возможно только с участием мачехи. И, соответственно, маловероятно.

3. Сколько мачеха получит при разводе (прям конкретно, пожалуйста, из 63 кв.м. сколько будет ее? хотя бы примерно?)

Это известно не примерно, а точно. Она получит не из 63 кв. м, а ровно 1/2 долю в праве собственности на квартиру. И то, при условии, что они не заключат брачный договор, по которому вся квартира достанется ей. Отцу также ничто не мешает подарить ей всю квартиру, или оставить завещание только на нее. А почему нет, при ее влиянии на отца?

4. Сколько 60-летняя мачеха получит при наследовании? Сколько получат другие наследники? (Наследников всего пять: мать отца (моя бабушка, очень пожилая), жена (она же мачеха моя), трое детей (я и мои сестры). Есть завещание только на меня и мужа.

Она получит 1/5 от всего, что будет принадлежать отцу на день его смерти. И 1/2 от имущества, приобретенного в браке с отцом в качестве супружеской доли. На завещание уповать не стоит. Судя по тому, что вы описали, мачехе ничего не стоит убедить отца оставить по завещанию все имущество только ей. В этом случае его мать получить обязательную долю в наследстве (1/10 долю), а все остальное достанется мачехе. О том, что завещание изменено или отменено, вы не узнаете до обращения к нотариусу после открытия наследства.

Не могу согласиться с предложениями коллег о заключении «задним числом» соглашений или смешанного договора о том, для кого эта квартира покупается.

Не надо уходить от реальности. в том числе, и правовой. Эта квартира приобретена в браке с мачехой. Юридически, она их общая совместная собственность. Поэтому, задним число или передним будут такие соглашения составляться, они могут иметь юридическую силу только с нотариального согласия мачехи.

Мачеха намерена получить квартиру в свою собственность. И вовсе не горит желанием наделять квартирой детей мужа.

При таких условиях, о каком соглашении или договоре между отцом и дочерью в отношении квартиры, купленной в браке, идет речь, коллеги?

Геннадий, Кураев, вы пишете: «Задним числом можете оформить, до брака. Согласие супруги на займ не требуется, нотариальное удостоверение тоже не требуется».

И тут же приводите норму, которой ваш довод абсолютно противоречит. Вы же сами ссылаетесь на ч. 3 ст. 35 СК: «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки»

И что, в этом случае, позволяет вам утверждать, что для сделок с недвижимостью не требуется нотариальное удостоверение? Откуда это?

И это — не говоря о том, что отец нашел общий язык с мачехой, и в протитворечие с ее требованиями вступать вряд ли будет.

Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые эксперты, не закрывайте вопрос ранее 26.06.2016