Ипотека на отца, платим мы, владеть хочет злодейка-мачеха
Несколько лет назад мой отец, работник ГАЗПРОМа, имел право на льготное жилищное кредитование. Программа позволяла покупать жилье на очень выгодных условиях. Но воспользоваться этим мог только сам сотрудник, при оформлении ипотеки в графе заемщик – только он (и, при желании, супруга), в графе поручитель – возможны варианты. То есть получить льготу на детей папа не мог.
Отец предложил нам (дочери и зятю) оформить фиктивную ипотеку: по документам заемщиком и собственником будет он, а пользоваться жильем и платить будем мы. Папе мы доверяли, согласились, он встал на очередь.
За неделю до получения ипотеки папа женился. Скоропалительно, никого не предупредив, на малознакомой женщине. Попросил дать ему возможность наладить личную жизнь, брачный договор у супруги пока не требовать.
И тут мы совершили ошибку, за которую сейчас горько расплачиваемся.
Мы отнеслись с пониманием к просьбе отца и оформили ипотеку. Отдали все свои деньги, папа стал заемщиком, муж- поручителем, мачеха в договоре не прописана.
За 10 месяцев кредита отдали 1,1 млн. рублей (вместе с первым взносом), стали получать ключи и наконец попросили подписания брачного договора.
Мачеха отреагировала странно: будучи обеспеченной женщиной, имея несколько квартир-машин, она все равно показала заинтересованность в нашем жилье. Сказала, что подписывать брачник не будет, мы ее требованием оскорбляем, если перестанем платить, она ипотеку подхватит и сама доплатит оставшееся. Типа, потом папа подарит и Вы убедитесь, какая я добрая.
Мы тут же предложили несколько схем на выбор:
-чтобы она с папой погасила ипотеку одним днем, подарила квартиру, а мы будем возвращать деньги им;
- платить нынешнюю ипотеку пополам;
- продать квартиру под ипотекой, квартира сейчас подорожала, мы компенсируем все затраченные деньги и избавимся от банковских обязательств;
- отдать нам деньги, квартира и так в собственности папы, а мы купим новую.
Ни одно предложение не встретило понимания, мачеха не даст ни копейки: платите дальше и надейтесь, что Вам что-нибудь достанется. Не хотите платить – «я так и знала, что Вы папу подведете, он вон какую большую сумму у банка взял, а вы сейчас бросите и придется нам на старости лет расплачиваться»… Женщина скандальная, ставит себе цель нас рассорить с отцом, двое из троих детей с папой не общаются, я последняя осталась, кто держит связь.
Папа в ситуации ведет себя пассивно, поддается влиянию богатой супруги, пользуясь финансовыми благами. Не понимает, что при разводе и наследовании она заберет половину, все затраты на него компенсирует. Более того, стал частенько добавлять, что это и его квартира тоже.
Недавно мачеха проконсультировалась у нескольких юристов, которые уверили ее в ничтожности брачного договора. Теперь она готова его подписать.
А мы не знаем что и делать.
Подарить папа квартиру не может, так как квартира в залоге у банка, у нас есть письменный ответ, где указано, что если хотите подарить – выплатите все обязательства.
Переоформить ипотеку на моего супруг также нельзя – мы теряем все льготы, подписывается новый договор с новым заемщиком по самым высоким годовым процентам.
На текущий момент мы платим ипотеку 2 года, сумму, которую вложили (и продолжаем вкладывать) – 2,1 млн рублей.
Эту пытку нужно остановить, не верим ни папе, ни его супруге.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Оцените ситуацию в целом и подскажите, видите ли какое-то решение?
2. Есть ли какие-то документы, которые помогут защитить наши интересы от папы и мачехи?
3. Сколько мачеха получит при разводе (прям конкретно, пожалуйста, из 63 кв.м. сколько будет ее? хотя бы примерно?)
4. Сколько 60-летняя мачеха получит при наследовании? Сколько получат другие наследники? (Наследников всего пять: мать отца (моя бабушка, очень пожилая), жена (она же мачеха моя), трое детей (я и мои сестры). Есть завещание только на меня и мужа.

Геннадий Алексеевич.спасибо за оперативный ответ. Подскажите, договор займа сейчас можно оформить только с разрешения супруги,верно? Речь идет о нотариально заверенном договоре займа?
Задним числом можете оформить, до брака. Согласие супруги на займ не требуется, нотариальное удостоверение тоже не требуется.
С уважением! Г.А. Кураев