Поручитель выплачивает за заемщика

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Такая ситуация: бабушка пошла к знакомой поручителем, заёмщик не выплачивает кредит, бабушку суд обязал выплачивать за неё, будут вычитать 50%, при этом её не оповещали ни о суде, только о решении. У бабушки у самой кредит, как раз 50% от пенсии, а тут ещё 50% будут взымать,т.е. от пенсии ничего не остаётся. Что делать?

, Анна, г. Астрахань
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вашу бабушку не уведомляли о дате судебного заседания, то она вправе подать заявление об отмене заочного решения либо апелляционную жалобу. В суде она может предъявить свои возражения, например потребовать снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, либо потребовать прекращение поручительства по п.4 ст. 367 ГК РФ если в договоре поручительства не установлен срок, а банк предъявил требование по истечении 1 года с даты первой просрочки основного должника. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с вашей бабушки не имеют права удерживать более чем 50% дохода.

Анна
Клиент, г. Астрахань

уведомления не приходили ни от банка ни от суда, у бабушки свой кредит, который составляет 50% ее пенсии, но у нее есть своя квартира, приватизированная только на нее, в которой она живет, имеет ли суд арестовать ее? и вообще как-нибудь дело может коснуться квартиры?

если квартира является единственным пригодным для проживания жильем и не является предметом ипотеки, то арестовать не могут.