8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я вызван свидетелем

Я вызван к следователю, в качестве свидетеля по уголовному делу. Вызов пришел на выходной день, который не оплачивается на работе. Вправе ли, я требовать от следователя денежную выплату за потерянное мною время?

, Евгений Фёдоров, г. Санкт-Петербург
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Требовать от следователя оплаты Вы не вправе. В соответствии со ст. 56 УПК РФ  Вы не вправе уклоняться от явки по вызову следователя. в случае неявки без уважительной причины (о причинах вы должны сообщить следователю заранее) Вас могут подвергнуть приводу. То есть следователь выносит постановление о приводе и Вас сотрудники полиции к нему доставят. 

Так что явка на допрос к следователю — это Ваша обязанность (ст. 188 УПК РФ)

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«Вправе ли, я требовать от следователя денежную выплату за потерянное мною время?»

Я даже не думал, что подобный вопрос возникнуть у кого то может!!!

Какие люди, такая страна… к сожалению. 

1
1
1
1
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей?
Добрый день Я являюсь жильцом многоквартирного дома, меня и моих соседей не устраивает, что в наш двор в котором есть шлагбаум ставят машины люди которые не являются жильцами этого дома. Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей ?
, вопрос №4032942, Камиль, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Вызвала сегодня мастера на дом, мастер заранее сказал что стоимость будет 1200, в итоге не предупредив о
Здравствуйте! Вызвала сегодня мастера на дом, мастер заранее сказал что стоимость будет 1200, в итоге не предупредив о изменение стоимости, после замены назвал 8100 Работу выполнил не качественно , поставил перед фактом об изменении стоимости, мне ничего не оставалось кроме как заплатить Пожалуйста, подскажите куда мне теперь обращаться и в соответствии с какими статьями
, вопрос №4032712, Арина, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте меня избили пьяные в мо я звонил 102 они сказали нужно вызвать скорую и обращатся в овд, в овд
здравствуйте меня избили пьяные в мо я звонил 102 они сказали нужно вызвать скорую и обращатся в овд, в овд сказали что там нет свиделей и камеры, что им будет за это сломали дорогой телефон и наушники?
, вопрос №4031744, юра, г. Москва
900 ₽
Хищения
И как действовать брату расписок когда брат давал ему в долг нет свидетелей нет давал наличными
Добрый день, у меня у брата такая ситуация человек написал что он типо украл деньги с его онлайн банка деньги когда они выпивали, мой брат одалживал эти деньги ему в долг и во время посиделок сам перевел ему обратно эти деньги и теперь этот знакомый написал заявление в полицию о кражи. Что грозит моему брату? И как действовать брату расписок когда брат давал ему в долг нет свидетелей нет давал наличными
, вопрос №4031734, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос произошло дтп, я пострадавший оставил машину на месте дтп уехал на другой машине
Здравствуйте, такой вопрос произошло дтп, я пострадавший оставил машину на месте дтп уехал на другой машине нужно было срочно увезти ребенка, потом приехал на место дтп, вызвали дпс, оформили дтп, в суде меня лишают прав на 1 год за скрытие с места дтп, хотя я не скрывался приехал обратно и сам вызвал сотрудников дпс.
, вопрос №4031126, Илья, г. Братск
Дата обновления страницы 26.05.2013