8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация

Добрый день проконсультируйте меня ! Вчера у меня в отделе купили авто-трек игрушку сегодня принесли и говорят что он сильно пахнет пластиком (формальдегидом ) .Я нюхал ничего резкого не почувствовал .Трек рабочий. Вопрос по закону я обязан людям его поменить или нет ? Подскажите как будет правильно исходя из закона

, Вячеслав Новиков, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

да, обменяйте согласно ст.25 Закона о правах потребителя

продавец. в случае возврата товара надлежащего качества

обязан обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Продавец обязан обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

0
0
0
0
Вячеслав Новиков
Вячеслав Новиков
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день ещё раз . Товар был в употреблении все пакеты с деталями вскрыты

Вячеслав, если товар был в употреблении и (или) если игрушка электронная (?) вы вправе отказать в возврате согласно ст.25 указанного закона и указанного коллегой Постановления №55

Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Имеете право отказать в обмене с ссылкой на то, что п. 1 ст. 25 закона о защите прав потребителей установлено, что перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"). п. 11 этого перечня - Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какими документами, кроме квитанции к приходно-кассовому ордеру, адвокат должен доказать суду факт оказания консультации клиенту?
Добрый день! Какими документами, кроме квитанции к приходно-кассовому ордеру, адвокат должен доказать суду факт оказания консультации клиенту? Какая запись должна была быть сделана в квитанции при оказании услуги консультации? Может ли означать запись в квитанции: "Предоплата за защиту по гражданскому делу" факт оказания консультации? Чем должно подтверждаться согласие клиента на получение консультации в сумме 150 000 руб., факт принятия консультации на такую сумму, обоснованность тарифа за консультацию? Фактически клиент рассчитывал на защиту его интересов адвокатом в форме участия в процессуальных действиях в судебных заседаниях. В случае предоставления положительного судебного решения по оспариванию клиентом введения его адвокатом в заблуждение относительно содержания юридической услуги, обоснованности тарифа за услугу готов произвести оплату на банковскую карту. С уважением, Вадим Файнберг
, вопрос №2667535, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут мне отказать в госпитализации в вышестоящем госпитале после консультации?
Здравствуйте. Я солдат срочник. Во время прохождения службы у меня обострился геморрой. По началу я сам боролся с проблемой мазью,но проблема не ушла и начала усугубляться. Я обратился в сан. часть полка и меня повезли на консультацию в госпиталь. Там мне предложили госпитализацию, я согласился. Неделю мне ставили один укол в день,не знаю для чего, и прописали снимающие боль процедуры,которые я делал сам ежедневно. Хочу уточнить,что была проведена колоноскопия,которая не выявила паталогий,однако проблеме с которой обратился я первоначально не было уделено должного внимания и не было подобрано грамотного лечения. Спустя неделю меня выписали облегчив лишь симптомы,за время моего прибывания в госпитале врач ни разу не узнал о моем самочувствии и при выписке тоже. Приехав в часть,походив и посидев я почувствовал боль еще хуже прежней,на данный момент я нахожусь в сан. части полка и жду отправки на консультацию в тот же госпиталь,чтобы они мне выдали направление на консультацию в вышестоящий госпиталь. Ответьте пожалуйста: 1. Могут ли мне отказать в консультации вышестоящего госпиталя и снова положить в тот же? 2. Могут мне отказать в госпитализации в вышестоящем госпитале после консультации?
, вопрос №2660585, Генадий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Консультация по пользовательскому соглашению
Необходима консультация по составлению пользовательских соглашений на сайт по оказанию услуг по медицинскому консультированию через интернет. Сайт представляет собой площадку, на которой будут зарегистрированы врачи и пользователи - пациенты, формы консультирования: вопрос врачу, письменная консультация в форме чата, видеоконсультация. Консультации будут платными и бесплатными. Денежный оборот: счет пользователя/пациента(физлицо) = счет фирмы (владельцы сайта) юрлицо (-комиссия за пользование порталом) = счет врача/физ лицо. Вопросы: 1. Как составить пользовательское соглашение, чтобы оградить себя от жалоб за некачественные консультации: по сути сайт предоставляет площадку, но не несет ответственность за содержание консультации. При этом сайт может обеспечить возврат денежных средств в полном объеме при неудовлетворенности пользователем консультацией 2. Какой должен быть договор с врачом/специалистом, чтобы: была оптимальная форма налогообложения: ведь деньги идут через юрлицо от физлица-физлицу? Как я понимаю, это агентский договор - берется услуга за перевод денег от одного пользователя другому? Плюс наверное договор оказания услуг - предоставление площадки. В общем вопросы такие.
, вопрос №305630, Людмила, г. Новосибирск
7 ответов
Защита прав потребителей
Защита прав беременных во время наблюдения в женской консультации
Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией во время посещения женской консультации. Я на 21-й неделе беременности. Встала на учет до 12-й недели. В силу личных обстоятельств мне пришлось уехать в другой город на 1,5 месяца. В течение данного времени у другого врача не наблюдалась, но мной были сделаны анализы по совету медсестры женской консультации, которых требовал срок беременности. Заранее о конкретной дате явки мы не договаривались, было лишь указано, что следующая явка по приезду (я заранее предупредила об отъезде). Во время следующего посещения консультации мне стали говорить, что если я не буду вовремя посещать консультацию и в том объеме, который устанавливает врач, я могу лишиться родового сертификата. Врач чуть ли не в приказном порядке назначила следующую явку. На данный момент у меня нет возможности так часто (раз в две недели) посещать врача. К тому же чувствую я себя хорошо и при необходимости и без совета врача приду на прием и сдам необходимые анализы. Позже я узнала, что родовой сертификат я смогу получить даже в том случае, если вообще не буду посещать врача, только консультация не получит за это деньги. Также я совершенно случайно узнала о том, что мне положены бесплатные витамины. Мне не только их не выдали, но даже не сообщили о такой возможности. На моем сроке беременности необходимо проходить УЗИ. По словам врача талонов на УЗИ у них нет и на месяц вперед все занято, хотя при обращении напрямую в кабинет УЗИ оказывается, что за 600 рублей можно все сделать без талона и без очереди. Я хотела бы узнать: 1. На какие положения/законы я могу опираться в случае нарушения моих прав (насколько мне известно, я совершенно не обязана посещать консультацию вообще)? 2. Каковы должны быть мои действия в свете всего вышеперечисленного (визит к заведующей консультации, обращение в свою страховую компанию)? Заранее благодарю, Юлия Теницкая.
, вопрос №46872, Юлия Теницкая, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Стоимость юр. консультации
Добрый день. Обратилась за консультацией в юридическую компанию. По телефону сказали, что консультация стоит 1500 рублей. До проведения консультации заполнила некую анкету с просьбой предоставить юр. консультацию. По факту осталась крайне недовольна некомпетентностью юриста и суммой, которую она сказала заплатить, 2500 руб. вместо 1500, обосновав этот тем, что стоимость консультации зависит от сложности. Я посмотрела предоставленный мне прейскурант, в нем было написано стоимость юр. консультации от 1500 до 5000 рублей в зависимости от сложности. Каким образом определяется сложность консультации нигде не прописано. Правомерны ли действия такого правового центра? Не нарушает ли это прав потребителей?
, вопрос №19197, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа