Возможность досудебного примирения по ст 161 ч1

МОЙ СЫН ПРОСИЛ В МАГАЗИНЕ ПРОДАТЬ 2 БАНКИ ПИВА ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА ПРОДАЖИ СПИРТНОГО. ПРОДАВЦЫ ЕМУ ОТКАЗАЛИ. ТОГДА ОН,НА ВИДУ У ВСЕХ,НАГЛО ВЗЯЛ 2 БАНКИ ПИВА ОБЩЕЙ СТОИМОСТЬЮ 160 РУБ И УШЁЛ ИЗ МАГАЗИНА. СОТРУДНИКИ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ,ФАКТ ПОДТВЕРЖДЁН ЗАПИСЬЮ НА ВИДЕОКАМЕРУ. ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЕ "ГРАБЁЖ". СЫН ОСОЗНАЛ СОДЕЯННОЕ,НАПИСАЛ ЯВКУ С ПОВИННОЙ И ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ. ОЧЕНЬ МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ,ЧТОБЫ БЫЛА СУДИМОСТЬ ЗА ТАКУЮ ГЛУПОСТЬ! ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ ИЛИ В СУДЕ,ЕСЛИ ОН ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ В 160 РУБЛЕЙ,ИЗВИНИТСЯ И ПРОДАВЦЫ НАПИШУТ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ,ЧТО ГОТОВЫ НА ПРИМИРЕНИЕ?

, КУШНАРЁВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА, г. Мурманск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, примирение (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон )возможно, поскольку ч.1 ст. 161 УК РФ — это преступление средней тяжести.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 25 УПК РФ суд на основании заявления потерпевшего или его законного представителя может прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

С соответствии со ст. 15 УК РФ, ст. 161 ч. 1 относится к категории преступлений средней тяжести.

Поэтому такая возможность есть.

Информация взята с судебной практики Нагатинского районного суда г.Москвы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, пусть так и сделает. Если продавец не против, то есть хороший шанс прекратить уголовное преследование в связи с примирением

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но, на практике уголовные дела за примирением сторон не прекращают на следствии. В принципе ничего страшного в этом нет.

От потерпевшего необходимо ходатайство о прекращении уголовного дела, так как обвиняемый с ним примирился и загладил причиненный вред.

Суд прекратит уголовное дело, но подать такое ходатайство можно уже сейчас следователю.

что вы имели в виду под словами «срока продажи», не установленнео время или с истекшим сроком годности?

После 23 часов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
2 БАНКИ ПИВА ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА ПРОДАЖИ СПИРТНОГО
КУШНАРЁВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА

Сомневаюсь что тут какое то преступление вообще есть. Ваш адвокат разве не заявил ходатайство установить стоимость просроченного пива. Я полагаю, что просроченное пиво вообще ничего не стоит, и нет в действиях вашего сына, хоть действия он все направленные на грабеж и выполнил никакого состава преступления.

Сын ваш банки от пива выбросил, или они дома находятся в мусоре. Может стоит их поискать и представить дознавателю для изъятия. Я понимаю, что руководство магазина размер ущерба определило исходя из стоимости не просроченного пива, но для решения вопроса ваш адвокат должен работать.

ПОСЛЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА ПРОДАЖИ СПИРТНОГО
КУШНАРЁВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА

Валентина Алексеевна, что вы имели в виду под словами "срока продажи", не установленнео время или с истекшим сроком годности?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Ст. 161 ч 1 является преступлением средней тяжести Согласно ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, если это лицо, впервые совершившее преступление, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. А также возможно освобождении от уголовной ответственности по ст. 75 УК в связи с деятельным раскаянием. Для этого нужен адвокат. Ст. 75 возможна на стадии предварительного следствия.

Николай Ширяев
Юрист

Валентина Алексеевна, доброй ночи!

Уверен на 100 %, что уголовное дело прекратят, но скорее всего в суде. На практике прокуратура редко соглашается на прекращение уголовного дела (прекращают, когда не уверены в судебной перспективе дела, недостаточно доказательств). Вместе с тем, какой-либо серьезной разницы нет, за исключением психологического момента — присутствие на суде. С учетом признания вины Вашим сыном полностью, Вам еще предложат проведении судебного разбирательства в особом порядке (в суд вызывают только сына и потерпевшего — тоже некий психологический момент. На суде не будет всех допрошенных ранее по уголовному делу свидетелей).

Поэтому Ваша основная задача — примириться с потерпевшим, возместить ущерб на стадии дознания. Знаю на практике, что представители магазинов иногда желают только уголовное наказание для обвиняемых. Для них ущерб не имеет значения. Но такие случаи редки. Да и само дознание не будет против примирения сторон и особого порядка, т.к. никому не хочется «сюрпризов» на суде. В любом случае, на какой бы стадии (в ходе дознания либо на суде) дело не было бы прекращено, юридически судимым Ваш сын считаться не будет (исходя из Вашего вопроса, это основная цель). Единственное в базе МВД будет иметься информация о таком факте — что на простом разговорном языке значит: «Привлекался, но юридически не судим». Желаю Вам удачи!

Надеюсь, был полезен!