Повторный вопрос по нарушению ст. 7.1 КоАП РФ

Здравствуйте! В отношении меня проведена плановая проверка соблюдения требований земельного законодательства при использовании мной земельного участка, расположенного рядом с многоквартирным жилым домом, где я проживаю, для размещения индивидуальной бани и индивидуального гаража, которые возведены моим мужем. В ходе проведенной проверки выявлено, что я самовольно использую земельный участок в соответствии со. ст. 7.1 КоАП РФ. Правомерно ли? Ведь используемые мной строения входят в состав имущества многоквартирного жилого дома. Проверяющее лицо разъяснил, утверждать, что проверяемый земельный участок отнесен у общему имуществу многоквартирного жилого дома нельзя. Проверяемый земельный участок не сформирован, границы не установлены, сведения о земельном участке в ГКН и ЕГРП отсутствуют. Но строения, которыми я пользуюсь находятся рядом с многоквартирным жилым домом!

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/899902/

, Ирина, г. Костомукша
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок относится к общему имуществу собственников жилых помещений многоквартирного дома. Исходя из смысла ст. 11.9. Земельного кодекса РФ, в данном случае, следует решать вопрос о принадлежащем многоквартирному дому земельного участка (о его предельных размерах), исходя из градостроительных регламентов. Исходя из ч. 2 ст. 36 Градостроительного кодекса, при вынесении постановления об административном правонарушении, следует обращать внимание на то, кем фактически используется земельный участок (т.е. жителями какого многоквартирного дома, муниципалитетом или является бесхозным).

Таким образом, отсутствие сведений о земельном участке в ГКН и ЕГРП не является основанием для утверждения о том, что «утверждать, что проверяемый земельный участок отнесен у общему имуществу многоквартирного жилого дома нельзя».

Следовательно, не исследованы все обстоятельства дела.

Попробуйте сделать вот что: напишите на постановление об административном правонарушении по ст. 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в прокуратуру, в которой изложите требование принести протест на данное постановление (это предусмотрено ст. 30.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Исходя из результатов рассмотрения Вашей жалобы и можно будет судить имеется ли состав административного правонарушения в Ваших действиях (т.е. если земельный участок, занятый Вашими строениями окажется бесхозным, то состав административного правонарушения будет отсутствовать).

Ирина
Клиент, г. Костомукша

Доброе утро! Спасибо Вам за ответ! Я сходила в нашу Администрацию за разъяснениями о бесхозности своего земельного участка, где мне разъяснили мои действия- необходимо заказать кадастровую выписку на проверяемый земельный участок и тогда будет ясно кому он принадлежит, а там о необходимости, в любом случаи, выполнить межевание, ставить участок на государственный кадастровый учет и тд. А прокуратура потребует все выше перечисленные документы, так же как и суд. В любом случае пойду в прокуратуру, но хотелось бы быть юридически грамотной. Спасибо за ответ!

Вообще-то прокуратура имеет право истребовать необходимые документы (также как и суд может истребовать недостающие документы). Так что Вам следует обратиться в прокуратуру с этим постановлением об административном правонарушении, документами, которые исследовались в административном производстве (если таковые у Вас есть на руках) и написать в прокуратуре заявление о принесении протеста на постановление об административном правонарушении.