Срочный трудовой договор с беременной

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить? Я приняла работницу по труд. договору сроком на 2 месяца ( по соглашению от центра занятости - между нами тоже был заключен договор) с 13 апреля 2015 г. по 13 июня 2015 г. Режим работы сутки через двое. По окончанию договора упустила время и в приказе об уведомлении окончании срока договора она вовремя не расписалась, доработала до конца месяца и в последний день месяца ( при выдаче зар. платы) она отказалась подписывать договор, при этом поставив меня пере фактом беременности в 21 неделю. Теперь она претендует доработать у меня до декретного отпуска, что бы получать от меня все пособия. Но в моей организации нет легкого труда для нее, в штатном самое легкое- уборщица, но это место занято. Что делать, как правильно поступить, что бы отказ в работе был законным? Спасибо.

  • ТРУДОВОЙ ДОГОВОР_2015-07-10_18.56.20
    .doc
, Оксана, п. Забайкальский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните, а для чего ее переводить на легкие работы? Она изъявила такое желание?

Согласно ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

То есть, если заключен срочный трудовой договор не на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то по заявлению работника и при подтверждении медицинской справкой продляете срок договора до окончания беременности и меняете график на 5/2 или 2/2 только день.

Если срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и этот работник вышел на работу, то предлагаете любую другую работу, а если её нет увольняете.

Дополню, что Вы сейчас в крайне невыгодном положении.

Согласно ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

А предупредить Вы были обязаны письменно за три дня ст. 78 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Не понятно почему работник не был уведомлен за три дня и до сих пор работает.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

она отказалась подписывать договор
Оксана

Речь идет о подписании соглашения о расторжении договора? Уточните, пожалуйста.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

как правильно поступить, что бы отказ в работе был законным?
Оксана

Полагаю, что оптимальный вариант — сейчас, пускай с опозданием, но все таки уведомить работника об окончании срока действия договора.

Дело в том, что в Трудовом кодексе говорится о том, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, там не говорится о том, что договор прекращается в случае направления уведомления. То есть по идее договор должен быть прекращен и при отсутствии уведомления, это нарушение с Вашей стороны, но закон при этом не говорит, что при невыполнении данной обязанности срок действия договора продлевается.

Поэтому полагаю, что оптимальный вариант — уведомить ее об окончании с опозданием срока и все таки оформить увольнение.

Статья 79 ТК РФ Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Также дополню, что В Ваших интересах оформить увольнение как можно скорее. Если работник представит справку о беременности до увольнения, то последующее увольнение будет незаконным.

Тот факт, что меня не уведомили о положении ( беременность) — это вообще норма? Или работник имеет на это право? Спрашиваю, потому, что это повлекло за собой нарушение закона с моей стороны — я поставила беременную работать в ночь.
Оксана

Сообщать о беременности она не обязана. Но и Вы пока она об этом не заявила не обязаны учитывать беременность при работе.

правку о беременности она не предъявляла. Может статью за невыход на работу? Я здесь упустила срок — договор до 13 июня, она отработала до 30 июня, значит договор автоматически переводится в бессрочный, приказ она отказывается задним числом подписывать, преследуя цель остаться на раб месте.
Оксана

С учетом уточнения, единственный вариант — это оформить, что она отказалась поставить подпись в приказе. также ссылайтесь на то, что никаких документов о беременности она Вам не предъявляла, поэтому Вы ее беременность и не учитывали.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что делать, как правильно поступить, что бы отказ в работе был законным?
Оксана

В данном случае, согласно ст. 84.1 ТК РФ: Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Что касается расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной, то согласно ст. 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Т. е. договор будет прекращен по окончанию срока беременности, но если данная женщина занимала место другой сотрудницы, то допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 261 ТК РФ).

Т. е. если она занимала временно место другого работника и отказывается перевестись на другую работу, то Вы вправе прекратить с ней трудовые отношения. С уважением, Урванцев Евгений.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и
Григорьев Руслан

А как же тот факт, что договор с беременной женщиной? Думаю, что тут не может быть его продления на неопределённый срок, только на срок до окончания беременности.

Ничего не понял. Уточните мысль. Где в ст. 58 ТК РФ идет речь о беременных?
Григорьев Руслан

Я к тому говорю, что ст. 261 ТК РФ предусмотрены определенные льготы беременным и при окончании действия срочного трудового договора, последний продлевается до окончания срока беременности.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать, как правильно поступить, что бы отказ в работе был законным?
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вы на данный момент ее уволите в связи с прекращением трудового договора, могут возникнуть следующие последствия:

а) проблема может встать, что увольнение было произведено не сразу по окончанию срока действия срочного трудового договора, женщина может обратиться в суд с заявлением о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок.

б) Новый обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 26.06.2015 года, разъясняет следующее: установленные гарантии защиты беременной женщины от увольнения по инициативе работодателя действуют независимо от того, был ли работодатель поставлен в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом.

Что делать:

Единственный законный способ это уволить ее по истечении трудового договора, однако это не дает 100 % гарантии, при разрешении данного спора в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Оксана!

Я предлагаю сделать формальное письмо работнице от 10.06.2015 г. о том, что Вам стало известно о ее состоянии беременности, в связи с чем она имеет право на продление срока трудового договора до окончания беременности в соответствии со ст.261 ТК РФ. Для предоставления права ей необходимо принести соответствующую справку и написать заявление. До принесения справки срок договора считать продленным. В конце месяца, когда сотрудница принесла справку, ей разъясняется ее право и она подписывает доп.соглашение о продлении срока трудового договора в связи с заявлением сотрудницы. Тогда формально у Вас будут основания, чтобы не считать договор заключенным на неопределенный срок по истечении срока трудового договора 13.06.2015 г. По окончании беременности производите увольнение работницы в соответствии со ст. 261 ТК РФ.

Коллеги, я что-то потерял нить рассуждений.

Если работница продолжила работать после окончания срока трудового договора, а работодатель не возражает и оплачивает ей работу, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае уволить беременную практически невозможно.

В данном случае имеется необходимость продления срока договора до окончания беременности в соответствии со ст.261, чтобы она не осталась там бессрочно. В этом случае наоборот нужно признавать, что о беременности стало известно до окончания срока договора, в связи с чем она и не была уволена. Если она принесла справку о беременности, то в ночное время ее привлекать нельзя, тогда Вы должны изменить график работы или просто оплачивать ей время, когда она не может работать по среднему заработку.

То есть я ей предлагаю администратор- уборщица сауны ( то место где она работала) работа сутки. Работа предполагает свои нюансы я не ставлю испытательный срок, а за месяц два смотрю в работе человека — поэтому срочный.
Оксана

Основания для заключения срочного трудового договора предусмотрены в статье 59 ТК РФ, если у Вас таких оснований нет, то договор можно признать бессрочным.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Есть схема по увольнению работника, но она будет сложной.

Тут нужно делать так, закрывать ИП и увольнять всех работников по ст. 81 п.1 ТК РФ.

Открыть ООО, сауну передать туда. Всех работников, за исключением беременной принять на работу в ООО.

В ином случае, исходя из данных уволить нельзя.

И еще, Вы работаете как ИП? Если да, то прекратите деятельность, увольте сотрудницу, в связи с прекращением деятельности, а после сразу зарегистрируйтесь заново, это гораздо выгодней в денежном плане и будет законное увольнение.
Урванцев Евгений

Восстановят работницу тогда на работе, еще и штраф в размере 50 000 руб по ст. 5.27 КоАП РФ наложат. ИП открыть уже будет нельзя, хотя бы год.

Оксана
Клиент, п. Забайкальский

У меня на И.П. несколько видов деятельности. Как быть?