Налоги на биржевую торговлю

Здравствуйте! Я трейдер, торгую на бирже. Каждый год, как физ лицо плачу 13% с прибыли, могу ли я зарегистрировать ИП и платить 6%.

Если это возможно, то какая будет налогооблагаемая база.

К примеру, у меня было 100 000 рублей. Я совершил определенное количество операций с ценными бумагами,

купил\продал. К примеру я прокрутил их 5 раз. То есть оборот 500 000 рублей.

За год я заработал 10 000. НДФЛ платится с прибыли по счету. По НДФЛ я заплачу 1 300 рублей.

То по ИП налог 6% я буду платить с 10 000 или с 500 000?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, да Вы действительно можете зарегистрироваться в качестве ИП.

При выборе налогообложения необходимо учитывать следующие факторы:

1. НДФЛ: как разница между полученным доходом и 100 000 руб. которые Вами были пущены в оборот составила 500 000 руб. — 100 000 руб. = 400 000 руб. (полученный доход).

400 000 руб. х 13% = 52 000 руб. (НДФЛ).

2. УСН: берется вся сумма прибыли 500 000 х 6% = 30 000 руб.

Т.е. здесь налог уплачивается со всей суммы дохода 500 000 рублей.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя для торговли акциями.

Если Вы выберите УСН — 6%, то Вы будете обязаны уплатить налог 6% от всей суммы, которая поступила к Вам на счет. Т.е. если Вы продали и купили акций 5 раз по 100000 рублей каждый раз, то Вы должны заплатить 6% от суммы в 500000 руб., что составляет 30000 руб. (сумма необходимую уплатить в качестве налога.

Если Вы выберите УСН — 15%, то в этом случае суммы потраченные на приобретение акций будут вычитаться от той суммы за которую они были проданы.

Т.е. Вы купили акции на 100000 руб. а продали за 110000 руб., то доход будет 10000 руб., и от этой суммы вы должны уплатить 15% т.е. 1500 руб.

Если же Вы продадите акции в убыток, то эта сумма Вам ни как не будет компенсироваться.

Данные выводы подтверждаются разъяснениями Минфина РФ

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о

№ 03-11-06/2/89

Вопрос: Кредитный кооператив второго уровня находится на УСН с объектом налогообложения «доходы» и принимает средства кооперативов первого уровня (своих пайщиков) в качестве размещения Резервного фонда.
При размещении кооперативом резервного фонда в ценные бумаги заключается договор купли-продажи ценных бумаг.
При их погашении вся сумма по договору попадает на доходы и облагается по ставке 6%. Уменьшить сумму реализации на покупную стоимость ценных бумаг при этой системе налогообложения кооператив не может, т.к. это не предусмотрено п. 1 ст. 346.18, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ.
В данном случае, размещая средства резервного фонда в ценные бумаги, кооператив второго уровня не сберегает средства пайщиков (кооперативов), что подразумевается при перечислении средств кооперативов в резервный фонд КПК 2-го уровня, а уменьшает их.
В нашем случае размещено в ценные бумаги — 2 000 000 руб., при их погашении мы получим убыток в виде уплаты единого налога (6% от суммы) — 120 000 руб. Полученный купонный доход за 9 месяцев (срок нахождения на балансе ценных бумаг) составил 135 000 руб. После уплаты налога на прибыль (15%) в сумме 20 250 руб. чистый доход КПК 2-го уровня от размещения средств в ценные бумаги составит 114 750 руб. Получается, что КПК 2-го уровня средства резервного фонда своих пайщиков-КПК разместил с убытком и не сможет вернуть КПК переданные ими средства в полном объеме.
Экономическая суть размещения средств резервного фонда КПК в резервном фонде КПК 2-го уровня состоит в сохранении средств КПК. В данном случае, КПК 2-го уровня, находясь на УСН, не сможет гарантировать возвратность средств КПК в полном объеме, если погашение ценных бумаг будет считаться доходом КПК 2-го уровня при УСН.
Может ли КПК 2-го уровня не включать в налогооблагаемую базу при УСН с объектом «Доходы» полученную сумму от погашения ценных бумаг, а признавать доходом только полученный финансовый результат от продажи (погашения) ценных бумаг?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
В соответствии со статьей 142 Гражданского кодекса Российской Федерации ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Таким образом, при приобретении налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, ценных бумаг и их последующей реализации в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением вышеуказанной системы налогообложения, включается выручка от реализации данных ценных бумаг в полном объеме. При этом необходимо иметь в виду, что вышеуказанные налогоплательщики не вправе учитывать в целях налогообложения суммы произведенных ими расходов.
В случае выбора объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу вправе учитывать затраты на приобретение ценных бумаг (в случае приобретения их для дальнейшей реализации) согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Если же Вы будете платить налог, физическое лицо, то Вам необходимо платить 13% от суммы дохода полученного за отчетный период, т.е. за календарный год.

Но так как торговля на фондовом рынке имеет свою специфику, законодатель специально внес изменения в налоговый кодекс РФ, добавив статью

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

В данной статье указываются особенности исчисления налога для физических лиц, в том числе, какие операции можно отнести к расходам.

10. В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. К указанным расходам относятся:
1) суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;
2) суммы уплаченной вариационной маржи и (или) премии по контрактам, а также иные периодические или разовые выплаты, предусмотренные условиями финансовых инструментов срочных сделок;
3) оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;
4) надбавка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при приобретении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
5) скидка, уплачиваемая управляющей компании паевого инвестиционного фонда при погашении инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
6) расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд;
7) биржевой сбор (комиссия);
8) оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;
9) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;
10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;
11) суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, — для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов — для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте;
12) другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности.