8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это клевета или что?

Нахожусь под административным надзором. Рабочий график по трудовому договору сменный + ненормированный рабочий день. Сегодня пришёл на очередную отметку и оказалось, что неделю назад меня проверяли на дому, а меня не оказалось дома. Более того на меня составлен рапорт сотрудником полиции, о том, что он (полицейский) в 4:00 того дня в составе группы направляясь на вызов, видел меня на улице, возле студенческого общежития с дамой! (И не задержал меня!) На самом деле я находился на работе, о чём есть справка от руководства компании в которой я работаю, мой возраст 50 лет, освободился 29.04.2011 г., с момента постановки на адм.надзор нарушений не имею, отсутствие дома во время проверок всегда подтверждено справками с места работы, материально обеспечен, живу счастливо два года в гражданском браке. Могу ли я привлечь полицейского, который якобы видел меня и написал на меня рапорт по ст. 128.1 ч.3 ???

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Тагил
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Суть вашей проблемы состоит в том, действительно ли данные сведения порочат вашу честь, достоинство или репутацию. То что он вас видел само по себе не порочат данные категории, но вот если вы примерный семьянин и его слова о том, что он видел вас с дамой может затронуть вашу репутацию семьянина или вашу честь и достоинство, то да, данное деяние может быть признано судом преступлением. Но тут прослеживается другая проблема, для данного состава необходимо, чтобы полицейский осознавал ложный и позорящий характер распространяемой им информации и желал предать ее огласке, для того чтобы вам навредить. Но если он, например, случайно перепутал вас, то он не будет привлечен к ответственности.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

1
0
1
0

Хорошо, а если он специально подал рапорт о нахождении его в другом месте с целью опорочить честь и достоинство. И как вы можете утверждать умысел сотрудника полиции? Так же какая разница процессуальный это документ или «простой доклад».

Вырезка из комментария к УК

Под распространением сведений следует понимать сообщение любым способом информации о якобы имевших место фактах или событиях хотя бы одному лицу.
Источник: www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-128-1-uk-rf
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Сергей, рапорт сотрудника полиции не процессуальный документ, а доклад подчиненного своему руководству информации, которая подлежит проверке. В рапорте сотрудника полиции не усматривается какой-то личной заинтересованности, это его обязанность докладывать о возможных правонарушениях.

По простому это примерно тоже самое, что при проверке вас по месту жительства сотрудник полиции, осуществлявший проверку вас не обнаружил и составил об этом рапорт. Такой рапорт служит основанием для дальнейшей проверке возможного правонарушения, но не клевета.

В данном случае сотрудник полиции исполнял возложенные на него обязанности и не более того, об уголовном преступлении клевете здесь не может быть и речи. И тем более умысла у сотрудника полиции опорочить вас о якобы нахождении с посторонней женщиной не усматривается, а был рапорт о том, что вы не находились по месту жительства в установленное для вас время.

2
1
2
1
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.07.2015