Это клевета или что?

Нахожусь под административным надзором. Рабочий график по трудовому договору сменный + ненормированный рабочий день. Сегодня пришёл на очередную отметку и оказалось, что неделю назад меня проверяли на дому, а меня не оказалось дома. Более того на меня составлен рапорт сотрудником полиции, о том, что он (полицейский) в 4:00 того дня в составе группы направляясь на вызов, видел меня на улице, возле студенческого общежития с дамой! (И не задержал меня!) На самом деле я находился на работе, о чём есть справка от руководства компании в которой я работаю, мой возраст 50 лет, освободился 29.04.2011 г., с момента постановки на адм.надзор нарушений не имею, отсутствие дома во время проверок всегда подтверждено справками с места работы, материально обеспечен, живу счастливо два года в гражданском браке. Могу ли я привлечь полицейского, который якобы видел меня и написал на меня рапорт по ст. 128.1 ч.3 ???

, Сергей, г. Нижний Тагил
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Суть вашей проблемы состоит в том, действительно ли данные сведения порочат вашу честь, достоинство или репутацию. То что он вас видел само по себе не порочат данные категории, но вот если вы примерный семьянин и его слова о том, что он видел вас с дамой может затронуть вашу репутацию семьянина или вашу честь и достоинство, то да, данное деяние может быть признано судом преступлением. Но тут прослеживается другая проблема, для данного состава необходимо, чтобы полицейский осознавал ложный и позорящий характер распространяемой им информации и желал предать ее огласке, для того чтобы вам навредить. Но если он, например, случайно перепутал вас, то он не будет привлечен к ответственности.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

Хорошо, а если он специально подал рапорт о нахождении его в другом месте с целью опорочить честь и достоинство. И как вы можете утверждать умысел сотрудника полиции? Так же какая разница процессуальный это документ или «простой доклад».

Вырезка из комментария к УК

Под распространением сведений следует понимать сообщение любым способом информации о якобы имевших место фактах или событиях хотя бы одному лицу.
Источник: www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-128-1-uk-rf
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, рапорт сотрудника полиции не процессуальный документ, а доклад подчиненного своему руководству информации, которая подлежит проверке. В рапорте сотрудника полиции не усматривается какой-то личной заинтересованности, это его обязанность докладывать о возможных правонарушениях.

По простому это примерно тоже самое, что при проверке вас по месту жительства сотрудник полиции, осуществлявший проверку вас не обнаружил и составил об этом рапорт. Такой рапорт служит основанием для дальнейшей проверке возможного правонарушения, но не клевета.

В данном случае сотрудник полиции исполнял возложенные на него обязанности и не более того, об уголовном преступлении клевете здесь не может быть и речи. И тем более умысла у сотрудника полиции опорочить вас о якобы нахождении с посторонней женщиной не усматривается, а был рапорт о том, что вы не находились по месту жительства в установленное для вас время.