Неверно указнный размер мебели

Купил диван, длина указана в документах 150 см, занеся в дом, он оказался на 4 см длиннее, не подходит по размерам, это доставляет мне моральное недовольство, могу ли я подать в суд?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил диван, длина указана в документах 150 см, занеся в дом, он оказался на 4 см длиннее, не подходит по размерам, это доставляет мне моральное недовольство, могу ли я подать в суд?
Дмитрий

Добрый день Дмитрий!
Согласно статье 18 Закона РФ " О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с этим Вы можете предъявить продавцу любое из требований!
По поводу компенсации морального вреда. Статья 15 ЗЗПП гласит:

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В добровольном порядке, как правило моральный вред не удовлетворяется — только через суд. Размер морального вреда также ни где законодательно не закреплен. Он может зависеть от Ваших морально-нравственных страданий- если Вы докажите. Ну к примеру из-за недостатка товара Вы очень нервничали, не спали и т.п. — тут доказательством показание свидетелей(родных и близких) и заключение врача.

Просто так суд может удовлетворить 1000, 2000, ну 5 т.р. и то не факт. По этому вопрос- а нужно ли только из-за морального вреда судиться?
Если Вы скажите ситуацию подробнее- то можно подумать, как с продавца получить ещё денег.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!