Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход из декретного отпуска оказался проблематичен

Здравствуйте. Собираюсь выйти на работу из декретного отпуска и столкнулась с проблемой. Пока я была в декрете, в школе произошла реорганизация. Мы стали гимназией, руководство полностью поменялось, коллектив остался. До декрета я занимала должность учителя музыки, педагога-организатора, вела один день в группе продленного дня и занималась с дошколятами. Сейчас мне дают только 7 часов уроков музыки и зарплату 12 т.р., ссылаясь на то, что других должностей они мне не давали и возвращать не собираются. Законно ли это? На такой оклад жить нереально. На работу выхожу, лишь потому что мужу трудно нас обеспечивать и оплачивать съемную квартиру. Теперь не вижу смысла работать. Как поступить?

26 Мая 2013, 22:31, вопрос №90030 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Марина!

    Давайте разбираться.

    Верхний предел учебной нагрузки педагогических работник законодательно неограничен.
    Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, объем
    учебной нагрузки педагогических работников устанавливается исходя из количества
    часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других
    условий работы в данном общеобразовательном учреждении. Есть нижний предел –
    норма часов педагогической работы за ставку заработной платы. Без согласия
    учителя работодатель может уменьшить его нагрузку только до ставки (учебной
    нагрузки, установленной при заключении трудового договора). Более того, если
    директор в текущем учебном году не может обеспечить учителю установленную ему
    учебную нагрузку, он обязан сохранить учителю заработную плату не ниже
    установленной нормы за ставку. При этом, режим рабочего времени учителей,
    которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка и гарантируется
    выплата ставки заработной платы в полном размере, определяется с учетом их
    догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой, предложить
    ему иные виды работы (кружки, факультативы, индивидуальные занятия), объем
    которой регулируется образовательным учреждением.

    Смело подавайте в суд.  Исковое заявление
    нужно подавать в связи с требованием восстановить нарушенное право
    ссылаясь на статью 256 ТК РФ.  «На период отпуска по уходу за
    ребенком за работником сохраняется место работы (должность).»

    Всего доброго!

    26 Мая 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats