8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение ребенка и отца

Здравствуйте. Очень нужна консультация квалифицированного специалиста. Вопрос в следующем:

год назад мы с дочерью переехали жить в Санкт-Петербург, до этого жили в Тверской области. Дочке в сентябре будет 5 лет. Общению дочки с отцом я никогда не препятствовала, каждый раз, когда мы приезжали в Тверскую область к родителям, я ему звонила и он брал девочку к себе на пару дней. Наступило лето, я привезла дочку в гости к бабушке, по возможности на все лето. Отец дочки в течении первых двух недель брал ее к себе на 3 дня, и я не против, чтобы он ее брал на 2-3 дня в неделю и дальше. Сегодня отец ребенка заявил, что вышел в отпуск и хочет забрать дочку жить к себе на целый месяц, на что я, конечно же, ответила отказом. В результате бывший муж меня в очень грубой форме полил трехэтажным матом, оскорбил и уехал. Скажите, пожалуйста, имею ли я законное право не дать ему дочь на месяц и какие аргументы я могу привести, при случае его обращения в органы опеки? Большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Законное право не давать видеться отцу с ребёнком только одно — лишение родительских прав.

Либо Вам заключать соглашение (в судебном или добровольном порядке).

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день.

В случае разногласий порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя определяется судом.

Но Вы с мужем можете и без суда согласовать порядок общения. Тогда ему легче будет заранее определиться с датами отпуска (может быть, он разделит отпуск на части).

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:
— место общения;
— время общения;
— порядок общения.
При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).
Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Суд будет исходить из интересов ребенка: возраста, имеющихся заболеваний, сложившихся с отцом отношений, соблюдения режима дня и питания малолетнего ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (достигших 10 лет). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.07.2015