8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за сложно техническое оборудование?

Здравствуйте. Купили приемник цифрового тв. Он оказался нерабочим (очень плохо ловил сигнал, но продавец заверил что все будет ловить очень хорошо). Когда пришли в магазин и хотели его обменять или что бы вернули деньги, продавец сказал что товар относится к сложно техническом оборудованию и обмену и возврату не подлежит. Можно ли вернуть деньги за товар?

09 июля 2015, 16:43, Игорь, г. Самара
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответсвии со ст. 18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

09 июля 2015, 17:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
может ли меня(мать) выгнать из квартиры собственница(дочь), если я на протяжении 5 лет добросовестно и вовремя платила абсолютно за всё?Можно ли вернуть деньги, вложенные в эту квартиру?
У меня такой вопрос: может ли меня (мать) выгнать из квартиры собственница (дочь), если я на протяжении 5 лет добросовестно и вовремя платила абсолютно за всё (ЖКХ, ком.услуги, свет, вода, отопление, газ)? Можно ли вернуть деньги, вложенные в эту квартиру? Считается, что я снимаю эту квартиру у своей дочери, но никакого договора мы не заключали с ней. Дело в том, что я очень много средств вложила в эту квартиру. Например, поставила балкон, окна, какой-то ремонт, платила за саму квартиру, ещё помогала дочери. Дочь живет в Краснодаре, а я сама в Хабаровске. Сначала она обещала вернуть все деньги, а теперь отказывается от своих слов. Я подумала, что можно было бы купить у неё эту квартиру (все средства, которые я платила ДО+какая-то доплата), но пока не могу этого сделать, т.к в доле квартиры состоят несовершеннолетние дети. Через 2 года им исполнится по 18 лет, тогда дочь решит продавать квартиру, а мне ничего не отдаст. Как вернуть свои деньги, хотя бы какую-то часть? ВСЕ квитанции я собирала на протяжении 5 лет, даже посчитала все расходы. Помогите, пожалуйста.
25 апреля 2020, 01:31, вопрос №2754546, Ксения Хрущева, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги, воспользовавшись статьёй о введении в заблуждение?
Здравствуйте, к Бабушке пришли 2 женщины якобы для проверки газового оборудования. Она купила у ник газовый анализатор за 7900. Можно ли вернуть деньги воспользовавшись статьёй о введении в заблуждение!
03 декабря 2019, 18:15, вопрос №2608790, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за товар и является ли он газовым оборудованием?
Здравствуйте, к бабушке пришли люди представили сотрудниками газовой службы и продали ей газоанализатор спг-01, можно ли вернуть деньги за товар и является ли он газовым оборудованием? Спасибо
02 декабря 2019, 17:26, вопрос №2607158, Сергей, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги от агентства недвижимости за некачественные услуги?
Здравствуйте,нам нужна помощь. Мы обратились в агенство по поиску квартир,составили договор и выбрали один из тарифов.Мы подробно описали какая именно квартира нам нужна,указали район,цену и ее комплектацию.Девушка все записала и начала поиск.Мы задали ей пару вопросов,один из них :"Можно ли вернуть деньги обратно,если вдруг мы найдем квартиру через другое агенство?" Ее ответ был :"Да,сможете,напиши заявление и в течении 10 дней наши сотрудники проверят по базе данных не заселились ли вы в одну из наших квартир и после этого в течении 3 дней вы сможете забрать деньги". В этот же день мы посмотрели один из предложенных ею вариантов и он нам не подошел ,т.к. был соблюден только один параметр (улица). На следующий день мы через другое агенство нашли вариант,который полностью подходил и сразу же позвонили в это агенство,для того чтобы отказаться от их услуг ,написать заявление. Еще через пару дней,мы приехали туда и написали заявление. И затем,спустя неделю ,нам пришла смс об отказе выплате нам денег. Сегодня мы позвонили и спросили причину отказа нам. Девушка сказала ,что не один из пунктов не был нарушен(в договоре не было сказано,что если ни один из пунктов не нарушен,то они нам не вернут деньги) и так же она сказала,что их сотрудники проверили нас и мы,якобы ,заселились в одну из их предложенных квартир.Написать заявление повторно она не разрешила,со словами,что :"Взрослые дяденьки повторно этим заниматься не будут". Договор у нас есть .И так же есть договор о том,что сейчас мы проживаем в другой квартире,которая к ним не относится. Мы хотели бы узнать,что нам делать и можно ли вернуть наши деньги,Заранее спасибо за ваш ответ.
12 августа 2017, 15:41, вопрос №1722301, Александр, г. Пенза
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за телефон из-за не предоставления информации о техническом состоянии?
Здравствуйте! Мы купили айфон 11 мес назад. Вчера сдали в ремонт. Когда оформляли ремонт, нам продавец сказал, что айфон уже был в ремоте и мы его купили б/у. Нас на тот момент никто об этом не проинформировал. Мы его покупали как новый, и цена как за новый была. Можно ли вернуть деньги? Спасибо!
09 ноября 2016, 06:15, вопрос №1435151, Оксана, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2015