Коллекторы и долги

Здравствуйте! Моя мама получила 13.05.2013 года письмо от ООО МБА Финансы о том, что у неё есть задолженность перед компанией ОАО Ростелеком и дело передается в суд Моя мама заключала договор с этой компанией 3.10.2011 на тест-драйв цифрового телевидения. Оборудование она вернула в офис оператора, где ей сказали, что она ничего не должна компании. Через полгода она переехала жить в другой район. Несколько дней назад ей новые жильцы передали это письмо. Как ей поступать? Дождаться суда или оплатить задолженность. Авторы письма предупреждают, что через суд её расходы вырастут.

, Елена Неустроева, г. Пермь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала обратиться в ростелеком, перед обращением почитать условия предоставления услуги «тест-драйв» цифрового телевидения, коллекторам как минимум ничего не платить, все переговоры только с ростелекомом и то желательно письменно.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Коллекторам вы точно ничего не должны

Запрос те росте легком о состоянии вашего долга или его отсутствия

Кристина Калинникова
Юрист, г. Пермь

Обратитесь письменно в ОАО Ростелеком.

Опишите всю ситуацию, попросите ОАО Ростелеком:

—  разъяснить условия предоставления  и стоимость услуги «тест-драйв цифрового телевидения»;

—  основания взыскания задолженности, приложив письмо  ООО МБА Финансы.

Проанализировав полученное письмо можно будет решать обосновано требование ООО МБА Финансы или нет.