Как объяснить правомерный ранний уход

Работаю Начальником отдела.Часто остаюсь сверхурочно на работе по производственной необходимости.Директор как то сказал что не будет работы можно будет и пораньше с работы уйти. Вот такой случай предоставился, и я ушла на час раньше с работы.Директора не было на месте. "Добрые" же люди сразу ему позвонили, что начальника на месте нет.У меня вопрос-можно ли ИТР с ненормированным днем уйти с работы пораньше ( за ранее отработанное время) на законных основаниях?

, Елена, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Если правила внутреннего распорядка позволяют работникам покидать рабочее время раньше окончания рабочего дня, то работник может уйти.

Ненормированный рабочий день, это особый режим труда и он не предусматривает сокращенный рабочий день по желанию работника.