1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О декретных выплатах

Здравствуйте! Я скоро собираюсь уйти в декрет, я писала заявление о приеме на работу и у меня забрали трудовую книжку, но лично со мной организация не заключала договор. Выплатят ли мне выплаты, которые положено?

13 Января 2012, 19:24, вопрос №900 Ксения, г. Волжский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, если вы уже работаете, то трудовой договор с вами считается заключенным.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, т.е. в любом случае, требуйте подписания с вами трудового договора. Требование желательно оформите в письменном виде и вручите под расписку работодателю.

Неподписание с вами трудового договора в установленный срок - административное правонарушение работодателя.

Для ухода в отпуск по беременности и родам пишите соответствующее заявление и предоставляйте листок временной нетрудоспособности. Работодатель в этом случае обязан вам предоставить отпуск и произвести выплату пособия. Если будет отказываться, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам или суд, а также для привлечения к административной ответственности работодателя - в трудовую инспекцию.

14 Января 2012, 00:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.