Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О декретных выплатах

Здравствуйте! Я скоро собираюсь уйти в декрет, я писала заявление о приеме на работу и у меня забрали трудовую книжку, но лично со мной организация не заключала договор. Выплатят ли мне выплаты, которые положено?

13 Января 2012, 19:24, вопрос №900 Ксения, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 Трудового кодекса РФ).

    Таким образом, если вы уже работаете, то трудовой договор с вами считается заключенным.

    При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, т.е. в любом случае, требуйте подписания с вами трудового договора. Требование желательно оформите в письменном виде и вручите под расписку работодателю.

    Неподписание с вами трудового договора в установленный срок - административное правонарушение работодателя.

    Для ухода в отпуск по беременности и родам пишите соответствующее заявление и предоставляйте листок временной нетрудоспособности. Работодатель в этом случае обязан вам предоставить отпуск и произвести выплату пособия. Если будет отказываться, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам или суд, а также для привлечения к административной ответственности работодателя - в трудовую инспекцию.

    14 Января 2012, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats