Ветхое жилье

в 2009 году сельской администрацией часть жилого двухквартирного дома (муниципального) была признана аварийной и подлежащей сносу, должна ли я стоять в  очереди по улучшению жилищных условий, или сельская администрация обязана предоставить мне жилье сразу.

, Вера,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При ответе на вопрос следует руководствоваться ст. ст. 32, 86, 88 Жилищного кодекса.

В данном случае, другое жилье или денежная компенсация должны быть предоставлены независимо от того, состоите Вы или нет на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Если Вы занимаете квартиру на основании договора социального найма, Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение в пределах соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади.

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, то администрация должна выкупить квартиру и выплатить денежную компенсацию или по договоренности с Вами предоставить другое жилье с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Александр Васильев
Юрист

В данном случае должна быть денежная компенсация или же предоставление другого жилья даже если вы не состоите в нуждающихся в жилых помещений

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.