Меня шантажируют распиской

Я написал расписку от руки, что должен деньги , деньги отдал, а мне не дали расписку , о получении денег, теперь шантажирует. Расписка завершена моей подписью. Что мне делать? Имеет ли она силу в суде?

, сергей шаляев, г. Лесозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я написал расписку от руки, что должен деньги, деньги отдал, а мне не дали расписку, о получении денег, теперь шантажирует. Расписка завершена моей подписью. Что мне делать? Имеет ли она силу в суде?
сергей шаляев

Сергей, к большому сожалению вынужден сказать, что расписка является основным доказательством в суде, она говорит о том, что Вы получили деньги. Если у Вас нет документа, который говорит о возврате денег, Ваши дела не очень хороши.

Екатерина Шильцына
Юрист

Здравствуйте, Сергей.!

Расписка в данном случае является договором займа (ст 807 ГК РФ). В соответствии со ст. 810 ГК РФ вы обязаны возвратить денежные средства полученные по договору займа. Исходя из вашего вопроса вы эту обязанность выполнили, но не получили расписку о возврате денежных средств от заемщика. В данном случае если заимодавец ( тот кто вам занял деньги) будет в судебном порядке требовать возврата долга вы вправе возражать его требованиям, и доказывать возврат долга любыми доступными способами.

Если платеж был произведен наличными денежными средствами, то вы в праве вызвать в судебное заседание, свидетелей ( ст 69 ГПК РФ), которые подтвердят факт возврата долга. Главное чтобы показания свидетелей были приняты судьей в качестве доказательства и повлияли на исход дела.

Если безналичными- то доказательством будет являться платежное поручение о переводе денежной суммы долга на счет заимодавца.

Сами понимаете главным доказательством возврата долга является расписка. Если она восшествует есть альтернативные варианты, которые принимаются судом во внимание лишь в некоторых случаях.

На будущее обязательно оформляйте возврат долга распиской. А ситуация с шантажом, означает правовую безграмотность заимодавца. До момента подачи заимодавцем иска в суд можете быть спокойны, так как вы возвратили долг.

Если вам будет необходимо составление документов, консультация и иное юридическое сопровождение буду рада сотрудничеству. 89294195758

С Уважением, Шильцына Екатерина Владимировна