Продавец консультант и ДИ

Здравствуйте. У меня такой вопрос: какие обязанности должен выполнять продавец консультант и какими права он обладает, в случае, когда нет должностной инструкции? В частности меня интересует вопрос о возврате технически сложных товаров. В магазине администрации нет, буду ли я являясь продавцом-консультантом ответственным по вопросам такого рода? Если нет, то как мне стоит поступать в таких ситуациях?

, Николай Лаптев, г. Самара
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Судя по вашему вопросу, должностной инструкции на должность продавца-консультанта нет. Трудовая функция как правило описывается в трудовом договоре или же в нем делается указание, что трудовые обязанности указываются в должностной инструкции, являющейся неотъемлемой частью трудового договора. Если же описания трудовых обязанностей нет и в вашем трудовом договоре, то следует говорить о нарушении ваших трудовых прав, т.к. работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором (ст. 22 ТК РФ). В указанных случаях вам следует адресовать обращение в адрес своего непосредственного руководителя или директора.