Договор подряда на работы

Хотим расторгнуть договор подряда в связи с отсутствием строительной готовности и отсутствием материала (который по договору должен был предоставить Заказчик) но наши работы еще не оплачены.В договоре есть оговорка что договор может быть расторгнуть по соглашению сторон.Как на можно расторгнуть договор что бы Заказчик оплатил выполненные работы

, елена, г. Рязань
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Возможно, в создавшейся ситуации Вас будет выгоднее воспользоваться нормами статьи 716 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной норме Закона, Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу ввиду иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. Подрядчик, не предупредивший заказчика о данных обстоятельствах, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Напишите заказчику письмо с требованием устранить препятствия и приложите акт, свидетельствующий о частичном выполнении работ. И потребуйте оплатить то, что уже выполнено.

Если, конечно, такие требования не будут противоречить договору.