8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подряда на работы

Хотим расторгнуть договор подряда в связи с отсутствием строительной готовности и отсутствием материала (который по договору должен был предоставить Заказчик) но наши работы еще не оплачены.В договоре есть оговорка что договор может быть расторгнуть по соглашению сторон.Как на можно расторгнуть договор что бы Заказчик оплатил выполненные работы

, елена, г. Рязань
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Возможно, в создавшейся ситуации Вас будет выгоднее воспользоваться нормами статьи 716 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной норме Закона, Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу ввиду иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок. Подрядчик, не предупредивший заказчика о данных обстоятельствах, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Напишите заказчику письмо с требованием устранить препятствия и приложите акт, свидетельствующий о частичном выполнении работ. И потребуйте оплатить то, что уже выполнено.

Если, конечно, такие требования не будут противоречить договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Оборудование получил удаленно через ТК, трудовой договор и акт приема передачи оборудования не подписывал
Работодатель требует возместить стоимость рабочего ноутбука который сгорел из за случайно пролитой на него жидкости в процессе работы за ним. Какие правовые нормы я нарушил и чем будет руководствоваться хозяин оборудования, чтобы требовать от меня возмещения? Договор о материальной ответственности с работодателем я НЕ заключал. Оборудование получил удаленно через ТК, трудовой договор и акт приема передачи оборудования не подписывал.
, вопрос №4026723, Сергей, г. Барнаул
1100 ₽
Трудовое право
При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по оплате труда. Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб. В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее: 1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»). 2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.
, вопрос №4026107, Лилия, г. Благовещенск
Защита прав работников
Когда мне уведомили что договор непродливают земля из под ног ушла
Здравствуйте. Вопрос о законности и увольнения меня по срочном у тд до определённой даты. В основании договора прописано что поступаю в организацию созданную на заведомо определённый срок и для выполнения заведомо определённой работы абз7 п 1 ст59 тк. Принимали меня на должность водителя погрузчика. Организация на рынке уже 13 лет и дольше продолжает свою деятельность. Работа по сменая 2д2н 4 вых. За время маей работы у меня изменилось сём. положение я стал отцом 3 малалетних детей 10 мес. 6 лет-инвалидность, 12 л. Когда мне уведомили что договор непродливают земля из под ног ушла. Плюсом ещё есть кредитные обязательства. Мне щас исполнится 53. Поясните пожалуйста, я считаю что с такой фурмалеровкой в договоре и сама организация просто должна была прекратить свою деятельность.
, вопрос №4025850, Александр, г. Тюмень
Семейное право
Арендодатель начал проговаривать новые нюансы помещения на следующий день после заключения договора (все ремонтные работы в итоге за наш счёт, а с них якобы только то что у них заложено в смету)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеем ли мы право расторгнуть договор аренды если заключили его 1 день назад? В связи новыми обстоятельствами. Арендодатель начал проговаривать новые нюансы помещения на следующий день после заключения договора (все ремонтные работы в итоге за наш счёт, а с них якобы только то что у них заложено в смету)
, вопрос №4024663, Алия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2015