Земля в собственности.построен дом без разрешения на строительство

Земля в собственности.построен дом без разрешения на строительство. В 2013 году получено свидетельство на дом. Есть технический паспорт, где указано высота дома в коньке 10 м. А с акцентами 12,9 м.От границ с соседями отступили по 3 метра. Две другие стороны выходят на проезжую часть. С одной стороны отступление от границ участка от 1м до 3 м. С другой стороны он стоит по красной линии. Так же есть кадастровый паспорт, где это все указано.Так же есть акты межевых знаков. Есть акт Росреестра о том, что все правильно. Но строительный надзор, по обращению администрации района говорит, что это не так и подал иск в суд о сносе дома. Основание у них выступает аэросъемка. В одной части дома мы живем, а другую сдаем ( приобрели патент) и платим налоги.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но строительный надзор, по обращению администрации района говорит, что это не так и подал иск в суд о сносе дома. Основание у них выступает аэросъемка. В одной части дома мы живем, а другую сдаем ( приобрели патент) и платим налоги.
Лариса

Лариса, а в чем вопрос? Если хотите узнать мнение насчет существа иска, будьте добры, выложите его. Или у Вас какой-то другой вопрос?

хочу заказать строительно-техническую экспертизу. Незнаю правильно или нет
Лариса

Лариса, я бы не рекомендовал заказывать ее самостоятельно, тем более если уже начато рассмотрение дела. Ходатайствуйте в рамках рассмотрения дела на ее проведение. Хотя насколько она необходима, следует еще подумать. Ждем все же иска.

Насколько я понял, проблема с Вашим домом лишь одна — красные линии, и то не факт, поскольку сведения имеют противоречивый характер. Мне представляется, что в этой ситуации истцу будет весьма трудно добиться сноса дома, поскольку снос нарушает Ваши права и охраняемые законом интересы гораздо более ощутимо, чем НЕ снос. Тем более, что за красные линии постройка не выходит.

Естественно просто так истец бы в суд не пошел, поэтому могут быть разные неожиданности, но по общему правилу прохождение фасада дома по красной линии не является основанием для сноса.

Нашел вот интересный судебный акт по сходному делу:

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 марта 2015 г. по делу N 33-1813/2015
Согласно заключению о техническом состоянии несущих и ограждающих конструкций одноэтажного самовольно возведенного строения, используемого в качестве индивидуального жилого дома, составленному МУП «Центр подготовки документов „***“, техническое состояние основных несущих конструкций и ограждающих конструкций основного строения с мансардой, расположенного по ул. ***, оцениваются как работоспособные. Строение не создает угрозы жизни и здоровью граждан, возможно использование строения в качестве индивидуального жилого дома.
В соответствии с градостроительным заключением дом размещен в пределах границ земельного участка, не выходит за красную линию. Дом размещен без отступов от красной линии (менее 5 метров), что противоречит требованиям п. 1.2.8, п. 1.2.9 местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования городского округа „Город Орск“, п. 5.3.2 п. 5.3.4 СП 30-102-99 „Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства“ (усадебные, одно-, двухквартирные дома следует размещать от красной линии улиц на расстоянии не менее 5 м и от границ соседнего участка на расстоянии не менее 3 м).
Разрешая исковые требования по существу, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что имеющимися в материалах дела документами подтверждается то, что самовольно возведенный жилой дом соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, дом пригоден к эксплуатации, не нарушает права и интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Что касается указания в градостроительном заключении на то, что дом размещен без отступов от красной линии (менее 5 метров), то судом обоснованно отмечено, что по сложившимся местным традициям — красные линии по ул. ***, проходят по фасадам зданий в соответствии с генеральным планом г. Орска, утвержденным Советом Министров РСФСР N 589 от 05 августа 1947 года. Кроме того, согласно п. 2.14 СП 42.13330.2011 актуализированная редакция СНиП 2.07.01.89* „Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“ в районах усадебной застройки жилые дома могут размещаться по красной линии.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В 2013 году получено свидетельство на дом.
Лариса

Каким образом получали св-во, если не было разрешения на строительство? В суд. порядке?

подал иск в суд о сносе дома
Лариса

Можете выложить иск? Вам необходимо будет писать возражение на исковое заявление, для этого необходимо видеть иск

Вам необходимо подать встречный иск о признании права собственности на самовольную постройку по ст. 222 ГК
Александров Юрий

На дом получено св-во, а вот каким образом сейчас мы попытаемся узнать..

Здравствуйте! Я не могу понять, почему документы геопроектной организации, заключения БТИ, заключения Росреестра о правильности установки дома не служат доказательством этого, а фотогафии (аэросъемка)- служит? Дом был оформлен по «дачной амнистии»
Лариса

Конечно служит, и в иске при грамотно написанном отзыве им откажут, т.к. оснований нет, дом зарегистрирован по дачной амнистии, при которой разрешение на строительство не требуется, следовательно строительство законно, и зарегистрировано в уполномоченных органах

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо подать встречный иск о признании права собственности на самовольную постройку по ст. 222 ГК РФ. В ходе рассмотрения дела представить доказательства, что постройка соответствует гостам, снипам, требованиям пожарной безопасности. С этой целью можно назначить строительно-техническую экспертизу. Также необходимо доказать, что вы предпринимали меры для получения разрешения на строительство.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.
23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.
Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.
Если самовольная постройка была обременена правами третьих лиц, например правами залогодержателя, арендатора, соответствующие обременения также прекращаются.
При этом лица, правами которых обременен спорный объект, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку судебный акт может повлиять на их права.
24. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.
В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки — ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал — юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица — лицо, получившее имущество во владение.
Если право собственности на самовольную постройку зарегистрировано не за владельцем, а за иным лицом, такое лицо должно быть привлечено в качестве соответчика к участию в деле по иску о сносе самовольной постройки (абзац второй части 3 статьи 40 ГПК РФ или часть 2 статьи 46 АПК РФ).
Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.
25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее — правообладатель земельного участка).
Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.
Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге — уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).
Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.
26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
28. Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.
29. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.
Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
В случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи 1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта.
30. В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество. Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.
На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ.
31. Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.

Тот факт, что на дом получено свидетельство еще не значит, что он не является самовольной постройкой. п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.
Если самовольная постройка была обременена правами третьих лиц, например правами залогодержателя, арендатора, соответствующие обременения также прекращаются.
При этом лица, правами которых обременен спорный объект, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку судебный акт может повлиять на их права.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А есть возможность выложить иск, исключив личные данные?

Исходя из изложенного, конечно, нарушения имеются. Но в обычных населенных пунктах такие иски редко предъявляются. Или у Вас особо «теплые» отношения с местной администрацией?

Основание у них выступает аэросъемка.
Лариса

Они или суд сможет запросить кадастровый паспорт и на дом и на земельный участок, это не проблема.

почему документы геопроектной организации, заключения БТИ, заключения Росреестра о правильности установки дома не служат доказательством этого, а фотогафии (аэросъемка
Лариса

Данные документы показывают фактические размеры земельного участка, фактические расположение построек на этом земельном участке, кто собственник данных объектов. Но там не указывается что постройки не нарушают нормы застройки для данной территории. А органы строительного надзора, исходя из имеющихся документов могут установить наличие или отсутствие нарушения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тот факт, что на дом получено свидетельство еще не значит, что он не является самовольной постройкой.
Александров Юрий

Добрый день. А в чем в данном случае признаки самовольности постройки? Есть еще один момент о котором забыли — так называемая «дачная амнистия», что дало лицу возможность оформить свидетельство о праве собственности на дом.

В частности, статья 25.3 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Соответствующее положение действует с 2013 г. — что предполагает возможность регистрации дома в упрощенном порядке.

В том случае, если земельный участок на котором возведен дом находится в собственности и предназначен для целей ИЖС — можно говорить о несостоятельности требований строительного надзора и администрации района о сносе дома.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я не могу понять, почему документы геопроектной организации ,заключения БТИ, заключения Росреестра о правильности установки дома не служат доказательством этого, а фотогафии (аэросъемка)- служит? Дом был оформлен по "дачной амнистии"

Здравствуйте! Я не могу понять, почему документы геопроектной организации, заключения БТИ, заключения Росреестра о правильности установки дома не служат доказательством этого, а фотогафии (аэросъемка)- служит? Дом был оформлен по «дачной амнистии»

Служат. Представите все документы в суд плюс укажите, что оформляли по дачной амнистии и в этой связи заявленные требования необоснованы. Истца в данном случае придется оспаривать акт регистрации, что к Вам не имеет отношения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
Я не могу понять, почему документы геопроектной организации, заключения
БТИ, заключения Росреестра о правильности установки дома не служат
доказательством этого, а фотогафии (аэросъемка)- служит?
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой
стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение,
даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Что Вам необходимо сделать:

подготовить письменный отзыв на исковое заявление, приложить все именующиеся документы и ссылаться на тот факт, что государством было предоставлено права на регистрацию индивидуальных жилых домов по «дачной амнистии». Где не требовалось разрешение на строительство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Здравствуйте! Основанием для сноса является п.2.ст.222 ГК РФ. А все
нарушения они «выявили» по ортофотоплану и фотографиям. Высотность они
взяли не знаю откуда и посадку дома.В документах, которые были мне
выданы после замеров- все построено, правильно, в допустимых нормах.
огрождения с двух сторон отсутствуют.А от других двух отступление по 3
метра.Вырубки ландшафтообразующей и средообраз хочу заказать
строительно-техническую экспертизу. Незнаю правильно или нет Так же не
правильно указан адрес расположения дома.

Я бы на Вашем месте заказала у кадастрового инженера посадку дома на земельный участок, где будут отражены и координаты, плюс заключение строительно-технической эекпертизы, СЭС и пожарников, о том, что дом соответствует всем нормам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

естественно, по делам о сносе суд обязательно назначает судебную строительно-техническую экспертизу, одним из важнейших выводов которой является констатация наличия либо отсутствие нарушений действующих градостроительных регламентов (СНиПов и СП), наличие либо отсутствие угрозы для близлежащих строений и конструкций. Естественно, Вы можете заявить ходатайство о проведении таковой, либо представить уже в суд заключение эксперта на стороне. И уже Истец пусть думает заявлять ему касательно экспертизы или нет.

Если у Вам дом был возведен по одной из границ на красной линии (понятие см. п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ), то вопросы могут быть, но, с другой стороны, а когда вообще были проложены «красные линии»? Да и часто бывают ситуации, когда частные дома просто «распиливают» красные линии пополам, однако, никто эти дома не сносит.

Если пока не уходить в экспертизу, Вы можете заявить как специалиста по делу того или иного строительного эксперта, который даст пояснения в Вашу пользу, а уже сам суд ставит вопрос о назначении по делу строительно-технической (комплексной строительно-технической и землеустроительной) экспертизы.

Конечно, лучше Ваши все документы посмотреть, как и сам иск, тогда мнение будет более четким.