Заявление на очередной отпуск

Я уже больше двадцати лет работаю на железной дороге. Занимаю должность бухгалтера в вагонном депо. Наш начальник очень тяжелый, высокомерный человек. Ведет себя не как управляющий, а как собственник. Управляет персоналом как ему хочется. Вот наступило лето. Многие служащие пишут заявления на очередной отпуск, и большинство получают отказ. Я тоже написала заявление на отпуск и мне начальник отказал в нем, не указывая причины отказа. На каких основаниях начальник может отказать в предоставлении отпуска? На кого можно пожаловаться, если начальник систематически не предоставляет очередной отпуск?

, Пользователь, г. Тосно
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выдержки из Трудового Кодекса:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Вывод:

В каждой организации составляется график отпусков до наступления следующего календарного года. Он подлежит утверждению работодателем с учетом мнения профсоюзной организации.

Очередной ежегодный отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Ваш начальник нарушает трудовое законодательство, Вы вправе пожаловаться на его действия в Трудовую инспекцию вашего города или обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Трудовая инспекция при принятии вашей жалобы к рассмотрению запросит доказательства факта нарушения ваших прав. Также можно подать коллективную жалобу.

Таким доказательством может быть: заявление на предоставление очередного отпуска, принятое секретарем вашего начальника или самим начальником; в случае, если начальник не принимает ваше заявление, отправьте его по почте на имя начальника письмом с описью и уведомлением.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Согласно трудового законодательства оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом, отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Если в вашей организации есть профсоюз, а скорее всего это так, то профсоюзный орган должен встать на защиту работника, и в случае препятствий со стороны работодателя (вашего начальника) обжаловать его действия в Трудовую инспекцию.

Если у вас нет профсоюзного органа, или он бездействует, обращайтесь в трудовую инспекцию самостоятельно с жалобой и требованием принять меры. Это ваше право.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Работник имеет право на ежегодное предоставление ему отпуска продолжательностью не менее 28 календарных дней.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

График отпусков всегда внимательно проверяют сотрудники инспекции по труду. Если в организации его нет, за несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.
Однако многие организации пренебрегают этим требованием законодательства, а отпуска работникам предоставляются по согласованию с работодателем.
Это нарушает права работника, поскольку он лишается возможности планировать свой отдых.

В вашей организации в обязательном порядке должен был быть составлен график отпусков. Если его нет, то Трудовая инспекция может оштрафовать работодателя.

Если работодатель не соблюдает требование законодательства о предоставлении отпуска отдельным категориям работников (напр., работники в возрасте до 18 лет, участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда имеют право использовать отпуск в удобное для них время года) в удобное для них время либо нарушает утвержденный график отпусков, работники вправе обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссию по трудовым спорам, инспекцию по труду, суд.