Не полностью и не вовремя выплачивают зарплату

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна,мой муж работает в Государственное унитарное предприятие Севастополя,раньше был РЭП 17,их руководство,после переоформления предприятия и подписания новых договоров,стало урезать работникам заработную плату почти в 2 раза,никак это не аргументируя(попросту воруют у них деньги).Подскажите,куда нам обращаться,какие заявления писать?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, обращаться необходимо с заявлением в прокуратуру.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статье 145.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!