Квалификация деяния

как квалифицировать действия лица, если он совершил хищение из строения ранее используемого как гараж, но в настоящее время на нем отсутствуют ворота и вход осуществляется путем свободного доступа, но собственник по прежнему хранил там имущество. Можно ли квалифицировать как кражу с проникновением

, Иван, г. Красноярск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Если лицо совершившее хищение проникло в помещение против воли собственника данного помещния, совершив данное действие тайно, то данное деяние следует считать незаконным проникновением.При этом, согласно примечанию ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скорее всегоне будет квалифицированно именно как кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. В данной ситуации, необходимо, чтобы гараж, отвечал признакам помещения, оговоренного в приложении к статье 158 УК РФ — а именно строения и сооружения независимо от форм собственности,предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

В данной ситуации речь идет не просто о хранении вещей в гараже, а именно о создания гаража именно для хранения имущества в производственных и служебных целях. В вопросе речь идет о хранении личного имущества. Да и сам гараж без ворот не отвечает требованиям к помещению для хранения материальных ценностей.