Работодатель не выплатил зарплату

Здравствуйте. Работала в организации. Было сокращение, но меня вынудили написать заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать денежные средства по сокращению. Заработная плата в организации состояла из официальной части, которая перечислялась на карту и не официальной, выдавалась в кассе наличными. При увольнении мне официальную часть перечислили, а вот неофициальную до сих пор так и не выплатили. Уволилась я в декабре 2014. Смогу ли я по закону добиться выплаты.

, Нина, г. Тюмень
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Нина, добрый вечер, поскольку выдача так называемой «серой» заработной платы производилась в обход действующего законодательства, то и добиться выплаты законными способами Вам, к сожалению, не удастся. Эти суммы документально у Вашего работодателя не отражены, налогообложению, скорее всего не подлежали, и тем более, с них не перечислялись страховые взносы в ФСС и ПФР. Соглашаясь на заработную плату в такой форме мы должны осознавать и возможные негативные последствия.