Отсрочка от службы в армии

Здравствуйте. Сын студент университета 3 курса на платной основе. Есть возможность перепоступить в этот же университет на бюджетную основу на тот же факультет и уже внутри универа его автоматически восстановят на 3 курс. Но есть проблема того, что будет сначала отчисление а потом зачисление. И так как это мальчик приказ об отчислении автоматически пойдет в военкомат, и как нам сказали в универе, его могут забрать в армию.Вопрос: Есть ли в законах какие-то статьи, поправки которые допускают так отчислиться и зачислиться в течении 2-х месяцев, чтоб была отсрочка от службы в армии и не прерывалась, т.е. продолжалась. Или ваш совет как-быть, учиться платно больше не осилим материально.

, Светлана,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

При отчислении из учебного заведения и последующем восстановлении в учебном заведении отсрочка от призыва сохраняется только в том случае, если общий срок обучения в данном учебном заведении не увеличивается. Отсрочка от призыва НЕ сохраняется, если причиной отчисления из учебного заведения были: нарушение уставов, правил внутреннего распорядка или другие неуважительные причины (в том числе отчисление за академическую неуспеваемость)
(Смотрите абз. 12-14 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») armeyka.net/articles/510/© Армейка NET