Как квалифицировать действия работников или организации и как защищать свои права в данном случае?

У меня дорожные строители (работники организации )при подготовке и проведении капитального ремонта уличной дороги, волоком , с помощью троса, зацепив за заднюю часть волоком переместили мой автомобиль на 300 метров в дворовую часть территории. В результате нанесли ущерб - повреждена ходовая часть автомобиля. Как квалифицировать действия работников или организации и как защищать свои права в данном случае?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Угоном эти действия не назовешь конечно.

Но, по сути выглядит так. Стоял автомобиль на стоянке, вы обнаружили через какое-то время его на другом месте. Достоверно как произошло перемещение автомобиля вы не видели и не знаете. Может это пьяный водитель катка решил покататься и забыл куда надо поставить.

Думаю можно обратиться в полицию об установлении того, кто перегнал ваш автомобиль. Верить, чьим то словам как переместили ваш автомобиль и зачем вы не обязаны. Полиция проведет проверку и примет процессуальное решение. Вне зависимости от принятого решения у вас будет более менее информация о том кто, когда и как эксплуатировал ваш автомобиль, чтобы обратиться в дальнейшем с иском о возмещении материального вреда связанного с повреждением автомобиля к его причинителю.