Попадает ли ст.112 п.2 ч.Д УК РФ под амнистию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста попадает ли ст.112 п.2 ч.Д УК РФ под амнистию. Не судим, имею малолетнего ребенка, показаний не давал по 51 ст. конст.РФ, п.2 ч.Д легко оспорить, пункт 2 притянули в СК, чтобы увеличить срок давности, т.к. через 3 недели истекает 2 года, первое заседание суда через неделю. Нужна ли мне помощь адвоката, или, если я на первом заседании признаю вину, то буду автоматически осужден и амнистирован. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста попадает ли ст.112 п.2 ч.Д УК РФ под амнистию.
Андрей

Не исключена для применения.

Не судим,
Андрей

Амнистия к вам может быть применена, если в приговоре будет установлено наказание не связанное с лишением свободы.

Обвиняетесь вы в преступлении средней тяжести, ранее не судим, при наличии положительных характеристик, раскаянии, смягчающих наказание обстоятельствах: активном способствовании раскрытию преступления, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего и других вполне может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Также амнистия может быть применена, если вы подпадаете под категорию лиц, перечисленных в пункте 1 амнистии.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

Кроме применения амнистии у вас есть возможность примириться с потерпевшим, чтобы дело было прекращено. Но для этого нужно, чтобы вред причиненный потерпевшему был заглажен полностью.

Применение амнистии также не освобождает от возмещения ущербов, связанных с преступлением.

Нужен ли вам адвокат вопрос больше риторический. защитник у вас уже есть, хотя бы за счет государства.

Назначение наказания не связанного с лишением свободы может быть, а может и не быть, это решает суд. гарантий тут не даст никто. Поэтому и решайте нужна вам помощь защитника или нет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь Владимирович, спасибо за столь полный ответ. Прошу Вас уточнить, если судья вынесет мне приговор в виде условного срока, когда именно и кто должен подавать ходатайство об амнистии? Или судья сам "автоматически" меня амнистирует? Спасибо.