Ребенка отказывается регистрировать ФМС

Здравствуйте. Я с ребенком граждане Киргизии, муж-россиянин. Полтора месяца назад я подала документы на РВП, у меня их приняли, и поставили в миграционную карту штамп. Дочке 5 лет, и нам сказали, что ей можно подать документы сразу на гражданство по отцу,но надо подавать на территории где у мужа постоянная прописка, а это в г. Братске, сами мы живем в Москве. Мы решили, что подадим ей там, но у нее заканчивалась миграционная карта и мы выехали на месяц в Киргизию. Приехали мы 4 июля, хотели зарегистрироваться, но ФМС отказывается регистрировать ребенка. Говорит, что меня они зарегистрируют, так как у меня документы на рассмотрении РВП, а ее нет, так как она, по закону, должна была находится на территории Киргризии 90 суток! Говорят-надо было ребенку тоже подавать на РВП. какие есть законы, чтобы нам можно было ими апеллировать? и что можно сделать? Мне бы конкретные законы, чтобы им предъявить, не могут же обязать ребенка жить одного!

, Анна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Говорят-надо было ребенку тоже подавать на РВП.
Анна

поясните пожалуйста, а где ребенок родился?

Анна
Клиент, г. Москва

Ребенок родился в Киргизии.. но вопрос не в гражданстве, а в том, что ее отказываются регистрировать по месту пребывания. Меня регистрируют, а ее нет, говоря,что она должна была прожить 90 суток в киргизии,когда выезжала. Но это же мой ребенок, возможно ли меня зарегистрировать, а ей отказать?

Ребенок родился в Киргизии… но вопрос не в гражданстве, а в том, что ее отказываются регистрировать по месту пребывания.
Анна

вопрос именно в гражданстве

Но это же мой ребенок, возможно ли меня зарегистрировать, а ей отказать?
Анна

нет нельзя отказать, вам необходимо обжаловать отказ в суде

Для получения РВП несовершеннолетним подаются следующие документы (подают родители или родитель, лучше это сделает Ваш муж — гражданин РФ):
Карху Борис

не требуется РВП ребенку, а надо подавать документы на получение гражданства в упрощенном порядке

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

НЕ вижу законных
оснований для отказа в приеме в гражданство ребенка в урощенном порядке.

Так, согласно ч.6 ст.
14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
гражданстве Российской Федерации»в гражданство Российской Федерации
принимаются в упрощенном порядке
без соблюдения условий, предусмотренных частью
первой статьи 13
настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из
родителей которого имеет гражданство Российской Федерации
, — по заявлению этого
родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком
гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок
проживает на территории Российской Федерации;

НА основании ст.16 Фед. закона отклоняются
заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской
Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в
гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые
:

(в ред. Федерального закона
от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

а) выступают за
насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или
иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо
участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных
вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных
против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению
им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил
Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении
экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в
осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении
граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в
иностранных государствах и международных организациях, представительств
субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо
участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий,
содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за
осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена
уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных
действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан
Российской Федерации;

г) имеют
ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались
административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или
передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с
международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с
принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в
Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в
Российскую Федерацию);

д) использовали при
подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на
военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных
органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую
или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории
Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии
с федеральным законом;

з) преследуются в
уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными
органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в
соответствии с федеральным законом
(до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и
отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в
соответствии с федеральным законом
(до истечения срока наказания).

Поэтому пустьотец подает документы на получение гражданства ребенка. После того, как гражданство будет получено — никаких проблем в регистрации ребенка по месту жительства любого из родителей быть не должно, так как согласно Семейному кодексу РФ ребенок должен приживать по месту жительства своих родителей.

Анна
Клиент, г. Москва

я знаю, что ей можно делать гражданство, мы это и хотим сделать,но нам после приезда в Москву, нужна регистрация по месту пребывания,которая делается в течение 7 дней! мне эту регистрацию делают, а ей отказывают. Может ли быть такое? и какие есть законы по этому поводу?

Здравствуйте!

Согласно постановлению
Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) «О миграционной
карте» (п.8) для регистрации по месту пребывания в Российской Федерации:

иностранный
гражданин предъявляет в территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с
документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о
въезде в Российскую Федерацию;

На основании
представленных документов соответствующий орган исполнительной власти
проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина
по месту его пребывания.

При выезде из Российской Федерации иностранный
гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через
государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа
пограничного контроля.

Должностное лицо
органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином
миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее
должностному лицу органа иммиграционного контроля.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказывают в регистрации по месту пребывания?

Анна
Клиент, г. Москва

да, по месту пребывания

У ребёнка же есть миграционная карта?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Для получения РВП несовершеннолетним подаются следующие документы (подают родители или родитель, лучше это сделает Ваш муж — гражданин РФ):

Заявление, подписанное родителем или законным представителем.

Удостоверение личности несовершеннолетнего (к примеру, свидетельство о рождении).
Документ, который подтверждает, что заявитель является ограниченно дееспособным/недееспособным.
Если документы подает законный представитель, он должен представить документ, подтверждающий его полномочия.
Если ребенку от 10 до 18 лет, необходимо приложить его согласие на переезд в РФ, заверенное нотариусом.
Документ об отсутствии судимости у лица, достигшего 14 лет.
Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Медицинская документация, подтверждающая, что гражданин не имеет инфекционных заболеваний и не наркозависим.
Документ, который разрешает иностранному гражданину проживать вне пределов государства его гражданской принадлежности.
2 фотографии формата 3х4.

основанием для отказа в получении РВП служит:

если заявитель неправильно заполнил форму заявления;

если заявитель представил не все требуемые документы;
если выявлены ошибки в представленных заявителем персональных данных;
если поданные документы не соответствуют требованиям, установленным законодательством РФ;
если заявитель нарушил порядок пребывания (проживания) на территории РФ;
если квота, которая определена для данного субъекта РФ, уже исчерпана;
если заявитель представил поддельное удостоверение личности;
если нет информации об уплате заявителем госпошлины;
если при прибытии в РФ в порядке, не требующем получения визы, заявитель не представил документ, удостоверяющий личность.

основание — приказ ФМС от 22 апреля 2013 г. N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

base.garant.ru/193261/

поэтому подавайте заявление и просите письменный отказ, который обжалуете

Но этого же не может быть, как она будет жить одна что ли эти 90 суток? мне и нужны конкретные законы, чтобы им показать, чтобы не доходить до суда
Анна

приказ ФМС от 22 апреля 2013 г. N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

base.garant.ru/193261/