Об ученическом сроке при устройстве на работу почтальоном

устраиваюсь на работу почтальоном, принимают с двухмесячным ученичеством. Имеют ли они право устанавливать ученичество? Является ли почтальон квалифицированной профессией?

, Ирина Иванченко, г. Краснодар
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Ну по-видимому да, почтальон является квалифицированной профессией. Что касается ученического договора, то он может устанавливаться на любой срок, необходимый для получения данной квалификации.

Трудовой кодекс (ТК РФ)
Статья 200. Срок и форма ученического договора
Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.
Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

При этом выплачивается стипендия.

Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

При этом ты будешь получать МРОТ, который составляет с 01.01.2015 года 5965 рублей.

Так же лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Так что если пойдешь по ученическому договору, то потом будешь обязан работать.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).